UA
 

Южная Корея отзывает своих граждан из КНДР. США хотят ответить на действия Пхеньяна

Корреспондент.net,  26 мая 2010, 09:41
0
21
Южная Корея отзывает своих граждан из КНДР. США хотят ответить на действия Пхеньяна
Фото: АР
Сеул отзывает своих граждан из КНДР

Власти Южной Кореи приняли решение вернуть на родину своих граждан, проживающих в Северной Корее.

По решению правительства страны работникам совместных с КНДР предприятий необходимо покинуть северокорейскую территорию, передают китайские СМИ.

Таким образом, под распоряжение Сеула попали менеджеры предприятий северокорейского приграничного города Кэсон, где расположены около 110 южнокорейских компаний, на которых работают в общей сложности 42 тысячи северокорейских граждан, передают китайские СМИ.

США призывают мир отреагировать на действия Пхеньяна

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая посетила в среду, 26 мая, Сеул в связи с обострением конфликта между двумя Кореями, заявила, что мировое сообщество обязано отреагировать на действия КНДР, передает Associated Press.

По словам Клинтон, атака на южнокорейский корвет, в результате которой погибли 46 моряков, является "недопустимой провокацией", и "международное сообщество должно отреагировать на это".

  Южная Корея ищет северокорейские подлодки, которые исчезли после учений в Японском море

Напомним, 25 мая Пхеньян объявил о прекращении всех отношений с Сеулом. При этом северокорейский лидер Ким Чен Ир отдал приказ привести вооруженные силы в полную боевую готовность.

***
Напряженность на Корейском полуострове резко возросла после гибели южнокорейского корвета Чхонан, который, согласно докладу международной группы экспертов, был торпедирован подлодкой КНДР. Официальный Пхеньян отрицает какую-либо связь с гибелью судна, называя итоги расследования "сфабрикованными" и угрожая войной, если на нее в связи с этим будут наложены санкции.

Ранее Сеул уже прекратил торговлю с КНДР, а северокорейским судам было запрещено заходить в южнокорейские воды. В свою очередь президент США Барак Обама отдал распоряжение Пентагону координировать свои действия с Южной Кореей и быть готовым к предотвращению новых проявлений агрессии со стороны Пхеньяна.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Северная КореяЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии