UA
 

Самой миролюбивой страной признали Новую Зеландию. Россия - седьмая с конца

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 16:48
0
102
Самой миролюбивой страной признали Новую Зеландию. Россия - седьмая с конца
Фото: visionofhumanity.org
В Лондоне представили рейтинг миролюбивых стран

Сегодня, 8 июня, в Лондоне были представлены результаты международного исследования, в ходе которого эксперты выяснили, какая страна является наиболее миролюбивой.

Первое место в Глобальном индексе миролюбивости (Global Peace Index), который сформировали специалисты исследовательского подразделения британского журнала Economist на основании статистических данных влиятельных международных организаций, заняла Новая Зеландия. Страна с четырехмиллионным населением сместила с пьедестала Исландию, которая столкнулась с социальными протестами из-за недавних экономических и финансовых проблем.

Второе место в рейтинге заняла Исландия, далее идут Япония, Австрия, Норвегия, Ирландия, Дания, Люксембург, Финляндия и Швеция.

Результаты расчетов Глобального индекса миролюбивости показывают, что мир стал несколько менее миролюбивым за последний год" - авторы исследования

"Результаты расчетов Глобального индекса миролюбивости показывают, что мир стал несколько менее миролюбивым за последний год. В частности, индекс показывает рост по ряду индикаторов, прежде всего по вероятности массовых волнений и беспорядков, а также преступности", - заявили авторы исследования.

Отметим, что Украина оказалась в этом рейтинге на 97-м месте из 149-ти. Россия при этом заняла 143-е место, а Грузия – 142-е. Замыкают рейтинг Израиль, Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали и Ирак, оказавшийся на последнем месте.

При формировании индекса учитывались 23 показателя, в том числе политическая стабильность, угроза терроризма, количество убийств, уважение гражданских свобод, импорт оружия, а также социальные протесты. В целом, мир специалисты видят как "отсутствие насилия". 

Авторы индекса подчеркивают, что он носит справочный характер и не призван "выносить суждения в адрес той или иной страны".

Напомним, в прошлом году Украина заняла в рейтинге самых миролюбивых стран 82-е место. Россия год назад оказалась на 136-м месте. 

Корреспондент.net

ТЕГИ: рейтингМиротворцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии