UA
 

Первый день Сан-Фермина: на легендарном фестивале ранены несколько человек

Корреспондент.net,  7 июля 2010, 15:40
0
15
Первый день Сан-Фермина: на легендарном фестивале ранены несколько человек
Фото: АР
Энсьерро - забег с быками на 825 метров - одно из мероприятий в рамках праздника

В Испании несколько человек получили ранения, участвуя в беге с быками в ходе праздника Сан-Фермин. Ещё один человек госпитализирован с сотрясением мозга.

Об этом сообщили представители испанского Красного Креста уже на второй минуте энсьерро.

Традиционные забеги с быками и другие праздничные мероприятия в честь Святого Фермина будут продолжаться в Памплоне еще неделю, до полудня 14 июля. По преданию, Святой Фермин спас от чумы Памплону во времена Средневековья.

В ходе праздника проходят шествия уличных оркестров, процессии великанов и карликов-голованов, фольклорные представления, различные увеселения для детей и взрослых, маскарадные шествия, праздники-вечера в кварталах, танцы, фейерверки. В завершение праздника проходит торжественная месса в соборе, а в последний вечер на улицах города звучит многотысячный хор собравшейся толпы.

В этом году, чтобы снизить уровень шума в городе во время праздников, местные власти запретили использование африканских дудок вувузел, ставших символом чемпионата мира по футболу в ЮАР.

Энсьерро - забег с быками на 825 метров - всего лишь одно из мероприятий в рамках праздника. По его негласным правилам, единственным средством для обороны от бегущих быков может быть только свёрнутая в трубку газета.

В 2009 году энсьерро закончился ранением  семерых человек, один из которых от полученных ран скончался в больнице.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: праздникиИспаниятравмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии