UA
 

США планируют завершить боевые задачи в Ираке в августе

Корреспондент.net,  19 июля 2010, 04:34
0
12
США планируют завершить боевые задачи в Ираке в августе
Фото: AP
США завершат боевые задачи в Ираке в августе

США планируют завершить боевые задачи в Ираке в августе вне зависимости от того, насколько эффективно там будет работать временное правительство.

Об этом в интервью телекомпании Эй-би-си заявил вице-президент США Джозеф Байден.

Он уверен, что это никак не отразится на стабильности в Ираке. 

Коснувшись Афганистана, Байден высказал уверенность в том, что июль 2011 года, действительно, "может быть назван сроком начала вывода американских войск". Однако этот процесс, подчеркнул он, будет зависеть от способности Афганистана самостоятельно обеспечивать безопасность внутри страны.

Напомним, 15 июля стало известно, что американские военные передают управление последнего исправительного центра, находящегося под их контролем в Ираке, местным властям.

В марте нынешнего года госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава Пентагона Роберт Гейтс запросили у Конгресса дополнительно 37,5 миллиардов долларов для финансирования военных и гражданских операций в Афганистане, Пакистане и Ираке. 

Ранее президент США Барак Обама подтвердил, что боевые части американской армии покинут Ирак летом текущего года. "США собираются завершить свою боевую операцию в Ираке этим летом - в точном соответствии с графиком", - подчеркнул Обама.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: ИракСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии