UA
 

Пентагон: В 2010 году США заработали на торговле оружием около $32 млрд

Корреспондент.net,  12 ноября 2010, 09:07
0
41
Пентагон: В 2010 году США заработали на торговле оружием около $32 млрд
Фото: АР
Доходы США от продажи оружия третий год подряд превышают $30 млрд

В минувшем финансовом году США продали оружя на $31,6 млрд, сообщает газета КоммерсантЪ со ссылкой на заявление Управления военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США.

По данным Пентагона, в 2010 году крупнейшими покупателями американского оружия стали Израиль и Египет, потратившие на него $4 млрд и $2,6 млрд соответственно.

Кроме того Колумбия приобрела партию вертолетов UH-60L Black Hawk, Турция купила вертолеты AH-1W SuperCobra, а Австралия подписала контракт на поставки транспортных вертолетов CH-47F Chinook.

США также продали Тайваню зенитные ракетные комплексы Patriot , Ирак получил истребители F-16 Fighting Falcon, крупную партию оружия также закупил Афганистан.

В Управлении военного сотрудничества Пентагона отмечают, что доходы США от продажи оружия уже третий год подряд превышают показатель в $30 млрд.

Ранее США подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере с Саудовской Аравией, которое за 20 лет должно принести в американский бюджет не менее $60 млрд. Речь, в частности, идет о поставках Эр-Рияду 84 истребителей F-15, более 150 боевых вертолетов, современных ракет, бомб, радаров и другого вооружения.

Напомним, российский экспорт вооружений и военной техники по предварительным итогам 2010 года составит около десяти миллиардов долларов.

Отметим, что по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, США остаются первым в мире экспортером военного оборудования. В пятерку крупнейших поставщиков основных видов обычных вооружений также входят Россия, Германия, Франция и Великобритания.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: СШАПентагонденьгиоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии