UA
 

В Южной Корее хоронят погибших при обстреле Йонпхендо. КНДР сожалеет

Корреспондент.net,  27 ноября 2010, 16:11
0
25
В Южной Корее хоронят погибших при обстреле Йонпхендо. КНДР сожалеет
Фото: АР
В Южной Корее похоронили погибших морпехов

Северная Корея выразила сожаление в связи с жертвами среди гражданского населения в результате обстрела войсками КНДР южнокорейского острова Йонпхендо.

Двое морпехов и по меньшей мере двое гражданских лиц были убиты во вторник в результате обстрела острова Йонпхендо, расположенного близ морской границы между двумя Кореями.

Сеул отреагировал ответным огнем и подтвердил, что проведет совместные с США военные учения, которые должны начаться в воскресенье.

Это было одно из самых серьезных боевых столкновений между двумя странами с момента окончания Корейской войны.

США призвали Китай оказать большее давление на Пхеньян, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем.

Пекин, в свою очередь, заявил, что контроль над ситуацией является его "первоочередной задачей" и приступил к переговорам с Вашингтоном, Сеулом и Пхеньяном в попытке снизить напряженность в регионе.

Церемония похорон двух морских пехотинцев состоялась в военном госпитале под Сеулом и транслировалась по национальному телевидению. На похоронах присутствовали многочисленные члены правительства, военные, политики, религиозные лидеры и представители общественных организаций.

Среди присутствовавших были также премьер-министр страны Ким Хван Сик и командующий морской пехотой Южной Кореи генерал-лейтенант Ю Нак Джун.

"Мы отплатим Северной Корее в стократном и тысячекратном размере за убийство наших морских пехотинцев. Морпехи Южной Кореи, находящиеся на действительной службе и в запасе, приберегут свой гнев и ярость, и мы отомстим Северной Корее", - заявил генерал Ю.

Под пение морских пехотинцев официальные лица и родственники погибших возложили белые цветы к гробам с погибшими солдатами, накрытым государственными флагами.

ТЕГИ: войнаСеверная КореяЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии