UA
 

МВД Латвии объяснило включение Лужкова в список невъездных в страну лиц

Корреспондент.net,  18 января 2011, 16:56
0
12
МВД Латвии объяснило включение Лужкова в список невъездных в страну лиц
Фото: АР
Латвийские спецслужбы считают, что Лужков пытался использовать Латвию для путешествий по шенгенской зоне

Глава МВД Латвии Линда Мурниеце, которая в понедельник, 17 января, приняла решение о включении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в список невъездных в страну лиц, сделала это на основании информации, полученной от спецслужб.

"Обоснованием было его отношение к Латвии, его враждебные высказывания о Латвии, его желание использовать Латвию в личных целях, ведь очевидно, что его целью было не инвестировать в Латвию, экономику Латвии, а использовать Латвию для путешествий по шенгенской зоне", - заявила Мурниеце во вторник, 18 января.

По ее словам, информация об истинных намерениях Лужкова давно была в распоряжении латвийских спецслужб, поэтому Мурниеце решила не дожидаться окончания проверки по его прошению о предоставлении вида на жительство в Латвии и внесла его в "черный список".

Включение Лужкова в список нежелательных для Латвии лиц означает, что он не сможет получить в Латвии вид на жительство.

Напомним, о намерении Лужкова получить вид на жительство сообщили 16 января латвийские СМИ. При этом отмечалось, что заявление было подано еще в конце прошлого года в посольство Латвии в РФ.

СМИ указывали, что у Лужкова появилась законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму - 200 тысяч латов (около 400 тысяч долларов) - в субординированный капитал Rietumu banka. Помимо того, у Лужкова в Латвии есть недвижимость.

Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы в связи с "утратой доверия" президента РФ. 28 сентября. Сразу после выхода указа Медведева российские эксперты и политики не исключили, что деятельностью бывшего мэра Москвы могут заняться правоохранительные органы. В ноябре Лужков сообщил, что вывез в Лондон двух своих дочерей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЛатвияЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии