UA
 

Бывший кандидат в президенты Беларуси получил политическое убежище в Чехии

Корреспондент.net,  23 марта 2011, 19:32
0
30
Бывший кандидат в президенты Беларуси получил политическое убежище в Чехии
Фото: charter97.org
Михалевич получил статус политического беженца

Чехия предоставила статус политического беженца экс-кандидату в президенты Беларуси Алесю Михалевичу.

Как сообщает белорусская служба радиостанции Свобода со ссылкой на свои источники, уже завтра он получит соответствующие документы Министерства внутренних дел Чехии.

Отметим, что в Беларуси Михалевича обвиняют в организации массовых беспорядков после президентских выборов 19 декабря. Сегодня генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич заявил, что считает вероятной экстрадицию Михалевича, который покинул республику, несмотря на подписку о невыезде.

"Раз возбуждено уголовное дело, значит такой вариант, скорее всего, напрашивается", - сказал Миклашевич.

Напомним, после президентских выборов 19 декабря 2010 года в Минске состоялась массовая акция протеста. Правоохранительные органы задержали, в частности, шесть кандидатов в президенты, в том числе и Михалевича, который проходит по делу о массовых беспорядках в Минске. Позже Михалевич был отпущен под подписку о невыезде, но 14 марта в своем блоге заявил, что скрылся из страны из-за опасений, что будет вновь арестован.

21 марта посол Чехии в Беларуси Иржи Карас объявил о предоставлении Михалевичу въездной визы, а также подтвердил информацию о том, что экс-кандидат попросил в Чехии политического убежища.

По материалам: Lenta.ruУНИАН
ТЕГИ: БеларусьЧехияубежище
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии