UA
 

Чавес заявил, что он станет следующей целью империалистов после Каддафи

Корреспондент.net,  29 марта 2011, 07:42
0
19
Чавес заявил, что он станет следующей целью империалистов после Каддафи
Фото: АР
Чавес предупредил страны Латинской Америки об угрозе со стороны империализма

Президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник, 28 марта, заявил, что американский империализм и его союзники пытаются поставить его в один ряд с Каддафи, чтобы в дальнейшем он стал следующей "военной мишенью".

"Мы все сейчас наблюдаем, как империализм сбросил с себя маску, отбросил в сторону мораль и, воспользовавшись надуманным предлогом, международная коалиция бомбит ливийские города, убивает мирных граждан. Предпринимаются попытки поставить в один ряд Чавеса и Каддафи как жестоких диктаторов, преследующих свои народы", - сказал венесуэльский лидер во время выступления по национальному ТВ.

Чавес также заявил, что в списке неугодных стран есть и лидеры других стран Латинской Америки, но "я стою первым".

По мнению венесуэльского президента, в настоящее время, когда мировое сообщество "спокойно наблюдает" войну в Ливии, есть реальная возможность "нейтрализовать военные планы против Венесуэлы и других стран Латинской Америки". "Нам всем необходимо сплотить ряды (в рамках Боливарианского альянса) и двигать вперед наш проект по построению боливарианского социализма на основе демократии и мира", - считает Чавес.

"Главная наша задача - сделать все возможное, чтобы избежать войны, обеспечить мир для развития страны. Война - это не наш путь!", - заключил президент Венесуэлы.

Напомним, ранее Чавеса предлагал направить в Ливию посредническую миссию, в которую войдут представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока. Ее задачей должно было стать проведение переговоров со сторонами внутреннего ливийского конфликта для достижения мирного разрешения кризиса и недопущения иностранного военного вмешательства. Однако США и другие страны Запада не поддержали усилия Венесуэлы.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАЧавесЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии