UA
 

Обама: Сирия должна положить конец репрессиям

Корреспондент.net,  23 апреля 2011, 02:54
0
14
Обама: Сирия должна положить конец репрессиям
Фото: Reuters
Обама обеспокоен ситуацией в Сирии

Власти Сирии должны положить конец репрессиям против участников массовых протестов, заявил президент США Барак Обама.

Его выступление последовало за сообщениями о гибели не менее 75 демонстрантов - из числа собравшихся на акции с требованием отставки президента Сирии Башара Асада в минувшую пятницу.

О 75 погибших сообщила Amnesty International, местная оппозиция утверждает, что в столкновениях с силами безопасности были убиты 88 человек. Обама назвал "несерьезным" шагом отмену режима чрезвычайного положения, действовавшего в Сирии многие десятилетия. Он также обвинил Дамаск в поисках поддержки у Тегерана.

Среди осудивших действия сирийских властей - Великобритания, глава Европарламента Ежи Бузек. Напомним, 21 апреля президент Сирии Башар Асад подписал указ об отмене действовавшего в стране с 1963 года чрезвычайного положения. Это было одним из требований протестующих.

Ранее сообщалось, что в столкновениях с полицией погибли десятки сирийцев. 18 апреля министерство внутренних дел Сирии назвало проходящие в стране антиправительственные выступления "вооруженным восстанием" салафистов (радикальных исламистов).

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: СШАСирияпротестыОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии