UA
 

Повстанцы взяли под контроль аэропорт ливийского города Мисрата

Корреспондент.net,  11 мая 2011, 17:14
0
9
Повстанцы взяли под контроль аэропорт ливийского города Мисрата
Фото: АР
Мятежники захватили аэропорт Мисраты

Сегодня, 11 мая, ливийские повстанцы после ожесточенных боев с правительственными войсками Муаммара Каддафи захватили аэропорт города Мисрата на западе страны.

Как сообщает Би-би-си, лояльные Каддафи войска под обстрелом повстанцев отступили из аэропорта на танках. Сотни повстанцев празднуют победу на улицах города, расположенного в 200 километрах восточнее Триполи. По данным AFP, во время боя 13 повстанцев получили ранения в результате бомбардировки их позиций ракетами системы Град.

Ранее сообщалось, что повстанцы в ночь на среду блокировали в аэропорт с севера, востока и запада, оставив для сторонников Каддафи только южный проход в сторону материка.

Два дня назад корабли НАТО, участвующие в военной операции против Ливии, нанесли по Мисрате несколько ударов.

***

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция пяти западных стран после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ливияповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии