UA
 

Президент ЮАР: Каддафи готов к переговорам с представителями оппозиции

Корреспондент.net,  30 мая 2011, 22:59
0
11
Президент ЮАР: Каддафи готов к переговорам с представителями оппозиции
Фото: Reuters
Каддафи готов к введению режима прекращения огня

Президент ЮАР Джейкоб Зума покинул Ливию после проведения переговоров с Муаммаром Каддафи, сообщает корреспондент Би-би-си.

Целью визита являлась попытка найти мирное решение конфликта в этой стране.

По окончании визита Зума заявил, что Каддафи готов к введению режима прекращения огня и, что он готов к переговорам с представителями оппозиции.

***

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция западных стран после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

11 мая командование Альянса объявило, что коалиция приступила к выполнению второй фазы военной операции в Ливии, в ходе которой главной целью союзников станут командные пункты сил Каддафи.

Как заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, силы Альянса продолжат военную операцию в Ливии до тех пор, пока не нанесут окончательное поражение режиму Муаммара Каддафи.

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ОппозицияпереговорыЛивияКаддафиЮАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии