UA
 

Идеолог Аль-Каиды пообещал продолжить дело бин Ладена и изгнать оккупантов

Корреспондент.net,  8 июня 2011, 18:14
0
17
Идеолог Аль-Каиды пообещал продолжить дело бин Ладена и изгнать оккупантов
Фото: АР
Айман аз-Завахири призывает идти по пути джихада

Один из лидеров международной террористической организации Аль-Каида Айман аз-Завахири, которого до смерти Усамы бин Ладена называли вторым по значимости человеком в этой организации, пообещал и дальше совершать теракты против стран Запада.

Как сообщила американская служба наблюдения за исламистскими сайтами SITE, Айман аз-Завахири призвал идти по пути джихада, "чтобы изгнать оккупантов с исламских земель".

Заявление лидера Аль-Каиды, выложенное на одном из сайтов в интернете, по сути является надгробным словом основателю организации Усаме бин Ладену, отмечают СМИ.

После гибели террориста номер один предполагалось, что именно аз-Завахири станет преемником бин Ладена. Однако, по данным СМИ, исполняющим обязанности руководителя оперативного штаба Аль-Каиды стал египтянин Сейф аль-Адль.

Ближневосточные СМИ отмечают, что аз-Завахири столкнулся с оппозицией некоторых лидеров организации, которые предпочитают, чтобы руководство перешло в руки представителя молодого поколения.

***

В ночь на 2 мая нынешний президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды уничтожен американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботтабад на севере Пакистана.

Позже стало известно, что американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции.

Тело убитого бин Ладена было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: Терроризмбин ЛаденАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии