UA
 

Суд Нью-Йорка отклонил ходатайство о закрытии дела Бута

Корреспондент.net,  12 июля 2011, 06:35
0
10
Суд Нью-Йорка отклонил ходатайство о закрытии дела Бута
Фото: АР
По словам судьи, Бут знал, что его действия могли нанести вред США

Нью-йоркский суд в понедельник, 11 июля, отклонил ходатайство о закрытии дела российского бизнесмена Виктора Бута, который обвиняется властями США в контрабанде оружия.

Адвокаты россиянина утверждали, что у властей США нет юрисдикции для его рассмотрения.

Судья Шира Шейдлин постановила, что для продолжения процесса достаточно факта того, Бут осознавал, что его действия могли нанести вред Соединенным Штатам.

По словам судьи, представленная обвинением запись беседы россиянина с американскими агентами, которые выдавали себя за колумбийских боевиков, позволяет сделать вывод, что Бут понимал, что потенциальные покупатели оружия планировали использовать его против США.

Напомним, 16 июня в ходе досудебныхе слушаний судья Шейндлин заявила, что обвинения, выдвигаемые прокурорами Буту, пока не имеют под собой достаточных оснований.

***
Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американскими спецслужбами. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали россиянина в США.

По данным ООН и властей США, Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В случае признания вины в США Буту грозит пожизненное заключение. Сам бизнесмен все обвинения отрицает.

В мае прокуратура Южного округа Нью-Йорка согласилась не использовать в своем обвинении навешенный СМИ Буту ярлык "торговец смертью".

ТЕГИ: судконтрабандадело оружейного барона Виктора Бута
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии