UA
 

Продавец химикатов из Польши выступит свидетелем по делу Брейвика

Корреспондент.net,  25 июля 2011, 18:39
0
21
Продавец химикатов из Польши выступит свидетелем по делу Брейвика
Фото: AP
Упомянутый в манифесте Брейвика продавец химикатов из Польши даст показания в суде

Владелец интернет-магазина по продаже химикатов, о задержании которого польской полицией ошибочно сообщалось ранее, привлечен к делу о терактах в Норвегии в качестве свидетеля.

Как установили следователи, сотрудничество между будущим террористом и владельцем интернет-магазина из Вроцлава носило исключительно деловой характер. Кроме того, вещества, которые Брейвик приобрел у поляка, не запрещены к продаже.

В связи с этим сообщения о том, что неназванный предприниматель из Вроцлава был пособником террориста, не соответствуют действительности.

Ранее прокуратура польского города Вроцлава, где польские спецслужбы провели ряд операций в связи с терактами в Норвегии, уже опровергла сообщения о задержании кого-либо.

Польская радиостанция RMF сегодня озвучила версию о том, что злоумышленник приобрел у поляка компоненты для изготовления бомбы, которую он впоследствии использовал в Осло. О том, что при подготовке терактов он сотрудничал с неким польским интернет-магазином, Андерс Беринг Брейвик писал в своем манифесте 2083 - Европейская декларация независимости.

Между тем, по уточненным данным, число жертв терактов в Осло составило 76 человек. Ранее сообщалось о гибели 93 человек.

В организации взрыва в Осло и массовом расстреле людей на острове 22 июля подозревается этнический 32-летний норвежец Андерс Брейвик. В субботу ему предъявили обвинения в терроризме. Максимальное наказание, которое ему грозит, - 21 год лишения свободы. Суд над ним проходит в закрытом режиме.

Сам Брейвик не признает себя преступником. По словам судьи, Брейвик заявил, что хотел послать норвежцам сильный сигнал. Он обвинил норвежскую Партию труда в предательстве и массовом "импорте мусульман" в страну. Брейвик отметил, что хочет освободить Западную Европу от мусульман.

Судья принял решение оставить Брейвика под стражей в одиночной камере на восемь недель.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: ТерроризмсудНорвегияБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии