UA
 

В Сирии продолжаются столкновения демонстрантов с армией. Погибли 20 человек

Корреспондент.net,  19 августа 2011, 20:23
0
7
В Сирии продолжаются столкновения демонстрантов с армией. Погибли 20 человек
Фото: АР
Вопреки заверениям Асада, насилие в Сирии продолжается

Сегодня жертвами столкновений армии и демонстрантов в различных городах Сирии стали 20 человек.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на сторонников протестующих.

В пятницу после традиционной молитвы тысячи сирийцев вышли на улицы городов, чтобы выразить протест политике режима действующего президента страны Башара Асада.

По данным активистов, самые серьезные столкновения произошли в южной сирийской провинции Дераа, где силовики открыли огонь по толпе манифестантов. Как отметил активист Абдалла Аба Заид, в результате столкновений в провинции погибли 18 человек.

В частности, восемь демонстрантов погибли в городе Габагиб, пятеро - в Аль-Хираке, четыре - в Инхиле и один в городе Нава, десятки человек получили ранения.

По данным сирийских правозащитников, жертвами столкновений в городе Хомс стали два человека.

Как отмечалось ранее, сирийские войска в пятницу также обстреляли боевыми патронами демонстрантов, выступавших за свержение действующего режима, в городе Дейр аз-Зор. О жертвах и пострадавших в ходе данных беспорядков не сообщалось.

В то же время, накануне СМИ сообщили, что сирийский президент Башар Асад в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что военные и полицейские прекратили все операции против демонстрантов, требующих смены руководства страны.

В этом Асада поддержала Москва.

Менее лояльны к сирийскому президенту другие страны. США, Великобритания, Франция и Германия призывают его уйти в отставку и не препятствовать реформам.

Страны Европейского союза намерены расширить санкции против Сирии из-за жесткого подавления антиправительственных акций протеста в стране. Предполагается расширить список лиц, подвергнутым санкциям. Дипломаты рассматривают также возможность нефтяного эмбарго.

В Сирии добывается около 400 тысяч баррелей нефти в сутки, из которых 150 тысяч экспортируется в Европу, в частности в Нидерланды, Италию, Испанию и Францию. Небольшой по мировым меркам объем нефтеэкспорта формирует, согласно оценкам экспертов, до 30% доходов госбюджета Сирии.

Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал сегодня страны Евросоюза бойкотировать режим президента Сирии Башара Асада.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Сириядемонстрациижертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии