UA
 

Правительство Египта не намерено откладывать выборы из-за демонстраций

Корреспондент.net,  21 ноября 2011, 00:44
0
65
Правительство Египта не намерено откладывать выборы из-за демонстраций
Фото: АР
Ккабинет министров Египта поддержал полицию в противостоянии актам насилия

Правительство Египта не намерено переносить дату выборов в парламент, которые должны начаться 28 ноября.

Об этом заявил египетский кабинет министров по итогам экстренного совещания в воскресенье, 21 ноября, вечером.

Заявление было зачитано по Первому каналу государственного телевидения.

"Правительство будет придерживаться проведения выборов в установленный срок", - говорится в документе.

При этом правительство назвало события на площади Тахрир в Каире и в других городах страны "спровоцированными и направленными на срыв процесса восстановления государственных структур в Египте".

Кроме того, египетский кабинет министров выразил "полную поддержку министерству внутренних дел в противостоянии актам насилия".

Как сообщалось, сразу в нескольких провинциях Египта в воскресенье, 20 ноября, начались акции в поддержку демонстрантов площади Тахрир в Каире, где уже вторые сутки не прекращаются столкновения протестующих с полицией.

Число пострадавших при столкновениях между полицией и протестующими на площади Тахрир в Каире возросло  до тысячи человек.

Сотни демонстрантов сумели в воскресенье вечером вернуться на площадь Тахрир в центре Каира, преодолев блокпосты армии и полиции.

Ранее полицейские разобрали палаточный городок и сожгли вещи, которые бросили демонстранты, а затем вернулись на исходные позиции. Несколько демонстрантов были задержаны.

Беспорядки начались в субботу утром, когда полицейские отряды попытались освободить площадь от участников акции протеста, разбивших там накануне палаточный городок. Протесты также прошли и в других египетских городах. В результате два демонстранта были убиты - один в Каире, другой в Александрии - и сотни получили ранения.

***

С тех пор, как 11 февраля после народных волнений в отставку ушел президент Хосни Мубарак, Египет живет без парламента и законно избранной исполнительной власти. Экс-президент Египта передал власть военным, которые отменили действие конституции и распустили обе палаты парламента, пообещав провести выборы и передать власть легитимному гражданскому руководству.

ТЕГИ: ВыборыЕгипетдемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии