UA
 

Испанский судья, обвинявший Пиночета, оказался на скамье подсудимых

Корреспондент.net,  18 января 2012, 12:07
0
12
Испанский судья, обвинявший Пиночета, оказался на скамье подсудимых
Фото: АР
Гарсона обвиняют в превышении должностных полномочий

Испанский судья Бальтасар Гарсон, всемирно известный своим участием в процессе над чилийским диктатором Аугусто Пиночетом и скандальных делах о коррупции, сам попал под суд.

На процессе в Мадриде от Гарсона первым делом потребовали снять с себя судейскую мантию. Затем ему были предъявлены обвинения в выдаче незаконных разрешений на прослушивание разговоров между адвокатами и их клиентами.

Обвинение требует лишить Гарсона права заниматься профессиональной деятельностью на срок от 10 до 17 лет.

Обвиняемый судья не отрицал, что принимал такие решения. Однако заявил, что лишь таким образом можно раскрыть многие преступления.

"Речь идет о преступной и очень влиятельной организации, которая занималась наркоторговлей и коррупцией и собиралась во что бы то ни было продолжать свое дело",  - сказал Гарсон, подчеркнув, что всегда стремился обеспечить право задержанных на справедливый суд.

В Мадриде прошла акция в поддержку Гарсона. Ее участники считают, что судья стал жертвой интриг со стороны тех, кто не может простить ему разоблачения громких преступлений франкистского режима и активную правозащитную деятельность. Суд над Бальтасаром Гарсоном они называют "позором для испанской демократии".

24 января начнется рассмотрение еще одного иска против Гарсона - по превышению полномочий в ходе расследования обстоятельств исчезновения десятков тысяч испанцев в годы гражданской войны и диктатуры Франко.

Бальтасар Гарсон также известен тем, что в 2001 году требовал лишить неприкосновенности премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и пытался привлечь к ответственности за участие в операции Кондор государственного секретаря США Генри Киссинджера.

По материалам: Еuronews
ТЕГИ: Испаниясудья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии