UA
 

Взрывы в Бангкоке: Целью группы иранцев были израильские дипломаты

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 07:58
0
25
Взрывы в Бангкоке: Целью группы иранцев были израильские дипломаты
Фото: АР
По данным спецслужб, Моради собирал бомбу, чтобы атаковать израильских дипломатов

Целью предполагаемых террористов в Бангкоке были израильские дипломаты, сообщает AFP со ссылкой на источник в спецслужбах Таиланда.

Во вторник, 14 февраля, в столице Таиланда произошли три взрыва, были ранены четыре гражданина Таиланда и случайно подорвавший себя гражданин Ирана, который, как считают таиландские власти, был членом группы боевиков, планировавших проведение серии терактов.

"Данная группа, состоявшая из трех иранцев, была группой убийц, целью которых были израильские дипломаты, в том числе посол", - цитирует AFP слова неназванного источника.

По данным властей Таиланда, три взрыва в Бангкоке стали результатом ошибки предполагаемых иранских террористов при сборке самодельной бомбы.

Как сообщил представитель правительсва, "трое граждан Ирана собирали в снятой на длительный срок квартире в жилом доме на улице Приди Пханомьонга 31 самодельную бомбу, в состав которой входила пластиковая взрывчатка С-4", однако "в процессе сборки произошла ошибка, повлекшая за собой взрыв".

Сразу после взрыва двое из троих иранцев покинули квартиру, а третий задержался на несколько минут. Затем он попытался остановить на улице возле дома такси, однако водитель не остановился, и тогда иранец бросил в такси самодельную бомбу из пластида, которая взорвалась, незначительно ранив водителя и одного прохожего.

Водитель такси и жители квартала немедленно вызвали полицию. Увидев подъезжающий полицейский автомобиль, иранец бросил в него еще одно самодельное взрывное устройство, которое при этом попало в дерево, отскочило от него и взорвалось, оторвав обе ноги самому злоумышленнику. Раненый гражданин Ирана был немедленно доставлен в больницу под полицейской охраной.

Обнаруженные документы свидетельствуют, что мужчину зовут Саид Моради. В квартире, которую снимали иранцы, было найдено значительное количество С-4 и других взрывчатых материалов.

Во второй половине дня во вторник полиции удалось арестовать второго из трех иранцев, в тот момент, когда он пытался в международном аэропорту Суваннапхум пройти на посадку на рейс авиакомпании Air Asia, отправлявшийся в Малайзию. В настоящее время иностранец находится под арестом, а МИД Таиланда выясняет у иранских коллег, фигурируют ли Моради и второй арестованный гражданин Ирана в розыске у иранских властей или в списках террористов.

В полиции Таиланда сообщили, что власти были информированы о вероятности подготовки теракта в Бангкоке и в течение последнего месяца вели интенсивные розыскные мероприятия. Предупреждение от спецслужб США и Израиля было получено таиландской полицией еще в начале января.

В середине января посольство США, а вслед за ним еще 20 иностранных посольств объявили для своих граждан предупреждение о повышенной опасности терактов в местах скопления иностранных туристов в Бангкоке в январе-феврале этого года.

В середине января полиции Бангкока удалось задержать гражданина Швеции ливанского происхождения, которого таиландские власти считают причастным к ливанской проиранской боевой группировке Хезболлах.

В начале февраля США и все остальные страны, объявившие в январе предупреждение о готовящихся в Бангкоке терактах, отменили это предупреждение.

Между тем Иран отрицает какую-либо причастность к взрывам в столице Таиланда. При этом в Тегеране намекают на возможную причастность к произошедшему израильских спецслужб. В частности в иранском МИД заявили, что Тель-Авив "намеревался посягнуть на дружеские и давние отношения между Ираном и Таиландом".

Напомним, в понедельник в Нью-Дели и Тбилиси произошли инциденты с машинами израильских диппредставительств: в Индии в результате взрыва пострадал один человек, в Грузии бомба была своевременно обезврежена.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИранИзраильБангкок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии