UA
 

Потерпевший крушение самолет Качиньского не должен был вылетать - доклад

Корреспондент.net,  9 марта 2012, 15:10
0
30
Потерпевший крушение самолет Качиньского не должен был вылетать - доклад
Фото: АР
Польский Ту-154 не должен был вылетать - исследование

Самолет президента Польши не имел права на вылет, так как аэропорт Смоленск-Северный не находился в польском реестре действующих аэродромов, сообщается в 70-страничном докладе Верховной контрольной палаты Польши.

В докладе, представленном сегодня в польском сейме, рассматриваются причины катастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский и еще 95 человек. Авторы исследования анализируют действия различных ведомств в организации полетов высших лиц государства в 2005-2010 годах.

По мнению экспертов, при соблюдении всех процедур президента доставили бы в Смоленск из ближайшего крупного аэропорта вертолетом после необходимой проверки состояния аэропорта Смоленск-Северный.

Авторы исследования отметили, что ответственные за полеты руководства страны госорганы не координировали свои действия, и во взаимодействии учреждений была неразбериха. При этом все органы по итогам анализа получили неудовлетворительную оценку.

В частности, МИД Польши не контролировал получение дипломатических разрешений на перелеты над территорией зарубежных государств польских правительственных самолетов, не следил за организацией предшествующих таким полетам координационных встреч и проверок, сообщается в докладе.

При этом руководство Минобороны и ВВС не следили за дисциплиной, подготовкой летчиков и состоянием техники в ныне распущенном 36-м полке, отвечавшем ранее за перевозку высших лиц Польши.

Как выяснила проверка, программа подготовки пилотов полка устарела, так как была составлена еще в начале 1970-х годов, а новую программу подготовки пилотов для самолетов Ту-154 и Як-40 приняли только в 2011 году, когда их собрались уже списывать.

Вместе с тем, руководители Бюро охраны правительства не анализировали угрозы для руководства страны во время заграничных поездок, не составляли планы обеспечения их безопасности, отсутствовала система контроля подготовки визитов, считают эксперты контрольной палаты.

Авторы доклада полагают, что неразбериха, которая царила в БОП при организации полетов высших лиц государств связана с отсутствием должного контроля со стороны руководства министерства внутренних дел.

Доклад рассмотрят и обсудят депутаты польского Сейма.

Напомним, польский Ту-154 потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку под Смоленском. В авиакатастрофе погибли 96 человек, среди которых восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть польского руководства.

В настоящее время обвинения в халатности предъявлены бывшему заместителю начальника БОП, однако ведущая расследование инцидента прокуратура заявила, что круг подозреваемых шире.

Между тем, в феврале польская прокуратура выдвинула первые официальные обвинения по делу крушения президентского Ту-154 под Смоленском в 2010 году.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: авиакатастрофаПольшасамолетЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии