UA
 

В расстреле мирных афганцев могли участвовать до 20 солдат США - власти Афганистана

Корреспондент.net,  16 марта 2012, 08:09
0
14
В расстреле мирных афганцев могли участвовать до 20 солдат США - власти Афганистана
Фото: АР
Афганские депутаты грозят объявить войска НАТО оккупантами

Парламентская комиссия Афганистана, расследовавшая произошедший 11 марта инцидент, заявила, что в расстреле мирного населения в провинции Кандагар могли участвовать до 20 американских военнослужащих, а не один, как утверждает Пентагон.

Члены комиссии провели в уезде Панджваи двое суток, опрашивая пострадавшие семьи, выживших в бойне, а также авторитетов и старейшин племен, собирая свидетельства произошедшего.

Как заявил в интервью информационному агентству Пажвак депутат от провинции Кандагар Хамидзай Лалай, "в бойне в Панджваи, произошедшей 11 марта, принимали участие от 15 до 20 американских военных, совершивших это зверское убийство".

"Деревни (где произошло убийство) расположены на расстоянии полутора километров от американской военной базы. Мы убеждены, что один солдат не смог бы убить и ранить так много людей в двух населенных пунктах одновременно всего за один час. В этих населенных пунктах действовали две группы, убившие 16 человек, в основном детей и женщин", - заявил депутат.

Он призвал афганское правительство, ООН и все международное сообщество обеспечить условия для проведения суда над убийцами в Афганистане. Парламентарий также выразил негодование по поводу того, что один из убийц - сержант американской армии - уже был вывезен из Афганистана на американскую военную базу в Кувейт.

По словам членов комиссии, люди, с которыми они встречались, заявили, что если виновные в убийстве мирных жителей не будут наказаны, они организуют движение против тех афганцев, согласившихся на присутствие иностранных войск в Афганистане.

Как отметил Лалай, нижняя палата парламента Афганистана (Уолес джирга) не будут сидеть, сложа руки, до тех пор, пока виновные в убийстве не будут осуждены на территории Афганистана.  "Если международное сообщество не сыграет свою роль в наказании преступников, Уолеси джирга объявит иностранные войска в стране оккупационными, такими же, как русские (советские)", - заявил депутат.

Напомним, 11 марта СМИ сообщили, что американский военнослужащий из состава контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) расстрелял 16 мирных жителей, в том числе 9 детей, в провинции Кандагар. Позже появилась информация, что открывший стрельбу военнослужащий может быть казнен.

Инцидент спровоцировал массовые протесты в Афганистане. 15 марта президент Афганистана Хамид Карзай потребовал, чтобы войска НАТО ушли из всех населенных пунктов Афганистана, сконцентрировавшись на территории своих военных баз, и чтобы они покинули территорию Исламской Республики до конца 2013 года, а не 2014-го, как это планировалось ранее.

В то же время президент США Барак Обама пообещал, что международные силы в Афганистане "не побегут на выход" из-за инцидента в Панджави.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАубийства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии