UA
 

В Кувейте арестовали мужчину за комментарии про пророка Мухаммеда в Twitter

Корреспондент.net,  28 марта 2012, 15:52
0
31
В Кувейте арестовали мужчину за комментарии про пророка Мухаммеда в Twitter
Фото: twitter.com
Мужчину арестовали за оскорбление пророка Мухаммеда

Министерство внутренних дел Кувейта арестовало вечером во вторник, 27 марта, мужчину за оскорбительные комментарии в адрес пророка Мухаммеда в сети микроблогов Twitter.

В заявлении МВД, обнародованном государственным информагентством KUNA, говорится, что мужчина оклеветал ислам и пророка Мухаммеда, его спутников и жену, сообщает Reuters. Перед началом судебного процесса он будет допрошен.

Кувейтские СМИ приводят слова задержанного, который отрицает обвинения: "Я никогда бы не напал на Святого Пророка", и предполагает, что кто-то взломал его страницу.

Министерство в заявлении "сожалеет о злоупотреблении социальными сетями некоторыми индивидуумами для оскорбления основных исламских и духовных ценностей и обещает проявлять нулевую толерантность в борьбе со столь серьезными нарушениями".

Богохульство в Кувейте запрещено законом о прессе и издательском деле с 1961 года. Однако оно не карается смертной казнью, как в Саудовской Аравии.

В сентябре суд Кувейта признал виновным человека в оскорблении правителей государств Персидского залива и размещении возбуждающих межконфессиональную рознь комментариев в соцсетях. Но виновный сразу же был отпущен, поскольку отбыл назначенный срок за время ожидания постановления суда, сообщил правозащитник.

Напомним, в Саудовской Аравии арестовали журналиста Хамзу Кашгари, обвиняемого в богохульстве за твит о пророке Мухаммеде. Ему грозит смертная казнь, хотя он удалил сообщение и извинился перед мусульманами.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ИсламКувейтtwitterМухаммед
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии