UA
 

В Португалии вино, названное в честь диктатора, возмутило противников фашизма

Корреспондент.net,  5 апреля 2012, 19:02
0
34
В Португалии вино, названное в честь диктатора, возмутило противников фашизма
Фото: АР
Салазар с Франциско Франко, 1949 год

Намерения властей одного из португальских городов назвать новый сорт красного вина в честь Антонио Салазара вызвали неоднозначную реакцию, несмотря на то, что после смерти диктатора уже прошло 42 года.

"Вино будет названо Воспоминания Салазара, торговая марка уже зарегистрирована, и мы рассматриваем возможность выпуска других продуктов под этим брендом", - сказал представитель властей города Санта- Комба-Дан.

Однако решение властей вызвало критику со стороны тех, кто не считает возможным так относиться к символу диктатуры.

"Я считаю, что это довольно неудачная идея. Ее можно принять только в том случае, если вино будет таким же плохим, как его политика темных времен португальского фашизма", - заявил глава португальского движения Сохранить память Раимунду Нарцису.

Мэр города Жоао Лоуренцу признает неоднозначность торговой марки, однако полагает, что она поможет региону в период острого экономического кризиса.

"Мы хотим связать известное всему миру имя с продуктами нашего региона", - цитируют его слова местные СМИ.

Салазар родился недалеко от Санта-Комба-Дана в 1889 году и авторитарно управлял страной с 1932 по 1968 год, проводя правоконсервативную политику.

В 2007 году в ходе проведенного одним из телеканалов страны голосования он был избран зрителями Величайшим португальцем всех времен, что вызвало оживленные дискуссии историков о его роли и наследии для истории страны.

Вина этой области известны своим ярко выраженным вкусом и относительно высоким содержанием алкоголя. Ожидается, что под маркой Салазар появятся также традиционные виды сосисок и сыров.

Между тем, в соседней Испании уже многие годы идет дискуссия об эксгумации и перезахоронении тела диктатора Франсиско Франко. Консерваторы требуют перенести его тело с Аллеи Павших на кладбище, однако правительство социалистов не спешит с этим решением, так как оно может негативно повлиять на рейтинг партии.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: историявиноПортугалия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии