UA
 

США и страны Персидского залива договорились о создании совместной системы ПРО

Корреспондент.net,  6 апреля 2012, 12:22
0
21
США и страны Персидского залива договорились о создании совместной системы ПРО
Фото: АР
США намерены защитить страны Персидского залива от Ирана с помощью Patriot

США и шесть стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ), в целом пришли к соглашению о создании системы ПРО в регионе на случай возникновения очага напряженности в Иране.

Об этом заявил глава МИД Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа в интервью японской газете Асахи.

"Система ПРО - основа этого сотрудничества. Мы продолжим переговоры с США и к концу июня примем окончательное решение", заявил глава внешнеполитического ведомства.

В настоящее время зенитно-ракетные комплексы Patriot в регионе уже установлены в Саудовской Аравии и Объединенных арабских эмиратах. США стремиться создать единую сеть противоракетной обороны и обмена информацией во всех шести странах Совета для того, чтобы защитить эти страны от иранских ракет в случае эскалации ситуации вокруг Ирана и обеспечить беспрепятственные поставки нефти из региона.

"У нас нет другой опасности, кроме Ирана", - заявил министр на вопрос корреспондента о потенциальном противнике. Министр добавил, что единая система противоракетной обороны должна стать "правильным сигналом" Ирану.

Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ) объединяет шесть стран: Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные арабские эмираты. В конце марта в Саудовской Аравии состоялся первый форум по стратегическому сотрудничеству этих стран с США.

Напомним, ситуация в Персидском заливе обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

В январе и феврале США направили в район Персидского залива несколько авианосцев, а также разместили в Катаре стратегические бомбардировщики. Также сообщалось, что авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз провела учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывался сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеБлижний ВостокСШАИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии