UA
 

В Нидерландах суд поддержал решение властей не продавать марихуану иностранцам

Корреспондент.net,  28 апреля 2012, 12:50
0
14
В Нидерландах суд поддержал решение властей не продавать марихуану иностранцам
Фото: АР
Владельцы кофешопов не согласны с введением запрета на продажу марихуаны иностранцам

Нидерландский суд поддержал решение местных властей запретить иностранным туристам посещать столь популярные среди них кофешопы, где продаются легкие наркотики.

Против законопроекта активно выступают не только любители марихуаны, но и владельцы "наркомагазинов", которым этот запрет грозит крахом.

Ранее они обратились в суд в попытке избежать введения запрета на посещение их заведений иностранцами.

Нидерландские политики утверждают, что повсеместная продажа марихуаны в стране превратила их родину в "наркостолицу Европы", что, в свою очередь, привело к росту преступности, особенно среди молодежи, и другим неприятным для государства последствиям. Поэтому чиновники предлагают запретить продавать "травку" иностранным туристам.

В пятницу сотрудники Гаагского суда сделали еще один шаг к тому, чтобы новый антинаркотический закон поскорее вступил в силу. Согласно плану голландских властей, изначально запрет на продажу марихуаны для иностранцев будет действовать лишь в трех южных провинциях страны, однако до конца 2012 года все кофешопы Голландии могут оказаться недоступными для туристов.

Согласно решению судей, владельцы кофешопов на юге Голландии закроют свои двери для "чужаков" уже в мае. Впрочем, продавцы марихуаны, которым введение новых законов грозит разорением, не собираются сдаваться. Как заявили адвокаты, представляющие интересы пока еще легально действующих драгдилеров, власти страны пытаются дискриминировать туристов по принципу места жительства, что противоречит европейским законам о правах человека.

Отмечается, что владельцы кофешопов собираются идти до конца в своем праве торговать марихуаной. На данный момент, в стране действуют около 700 официально зарегистрированных точек по продаже марихуаны. Введение антинаркотических законов в Нидерландах связано с приходом к власти консервативно настроенного правительства, взявшего в руки бразды правления полтора года назад. Запреты на продажу легких наркотиков начали постепенно вводиться еще осенью минувшего года.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: наркотикимарихуанаНидерланды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии