UA
 

Литва создала новую комиссию по предъявлению претензий к РФ

Корреспондент.net,  23 мая 2012, 20:27
0
19
Литва создала новую комиссию по предъявлению претензий к РФ
Фото: Reuters
Предыдущая комиссия оценила ущерб в 23 миллиарда евро

Правительство Литвы на сегодняшнем заседании решило создать новую комиссию, которая подготовит переговорные положения и план действий по компенсации "ущерба от советской оккупации".

"Свои предложения по ущербу, нанесенному Литве в 1940-1991 годы бывшим СССР и 1991-1993 году - российскими военными, комиссия должна будет представить правительству до 1 июля этого года", - говорится в сообщении правительства.

Комиссию возглавит генеральный директор Центра исследования геноцида и резистенции жителей Литвы Терезе Бируте Бураускайте. В состав комиссии также войдут представители МИД, министерства юстиции, министерства культуры, Службы главного архива Литвы, Литовского института истории, Литовского союза политзаключенных и ссыльных, международной комиссии по преступлениям нацистского и советского режимов.

Закон с требованием к России о "возмещении ущерба" в Литве приняли в 2000 году. Закон обязал правительство начать переговоры с Москвой на эту тему.

Авторы закона апеллировали к итогам референдума 1994 года, когда за предъявление претензий к РФ высказались 90,2% жителей страны. Ранее действовавшая с 1995 года правительственная комиссия насчитала сумму "ущерба" на 23 миллиарда евро.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтРоссияисторияЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии