UA
 

Олланд не исключает военную операцию в Сирии

Корреспондент.net,  29 мая 2012, 21:07
0
9
Олланд не исключает военную операцию в Сирии
Фото: АР
В июле Олланд соберет конференцию друзей Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд не исключает возможность проведения военной операции в Сирии с согласия Совета Безопасности ООН.

Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала France 2.

"Я слышал, как (писатель) Бернар-Анри Леви говорил о военной операции. Она не исключена при условии, что она будет проходить при соблюдении международного права, то есть при решении Совета Безопасности ООН", - сказал Олланд.

Для этого, по его словам, необходимо согласие России и Китая, которые уже дважды блокировали резолюцию СБ ООН по Сирии.

"Но нужно также найти решение, которое не обязательно будет военным. Для этого с сегодняшнего дня нужно оказывать давление, чтобы прогнать режим (президента Сирии) Башара Асада, нам нужно другое решение. Поэтому я в начале июля соберу конференцию друзей Сирии", - заявил президент Франции.

Французский философ и писатель Леви был одним из инициаторов военной операции в Ливии против режима Муаммара Каддафи, в необходимости которой он убеждал Николя Саркози, который являлся в то время президентом Франции.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Напомним, сегодня Франция, а также Германия, Великобритания, Испания, Италия, Австралия и Канада, выдворили послов Сирии из своих стран. Посол Сирии в США в конце 2011 года был отозван в Дамаск, поверенного в делах Сирии обязали покинуть страну

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: конфликтСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии