UA
 

КНДР поменяла конституцию, наделив себя статусом ядерной державы

Корреспондент.net,  30 мая 2012, 10:44
0
65
КНДР поменяла конституцию, наделив себя статусом ядерной державы
Фото: АР
Северная Корея во второй раз в истории внесла правки в конституцию

Северная Корея в своей конституции провозгласила себя ядерной державой.

Соответствующая поправка была внесена в основной закон страны на сессии Верховного Народного Собрания КНДР еще в апреле этого года, однако известно об этом стало только сейчас.

Это изменение аналитики связывают с желанием Пхеньяна добиться международного признания в качестве ядерной державы, передают Вести.ru со ссылкой ИТАР-ТАСС.

Кроме того северокорейская конституция теперь называется не Конституция Ким Ир Сена, а "Конституция Ким Ир Сена - Ким Чен Ира". Тем самым новый северокорейский лидер Ким Чен Ун отдал дань уважения своему отцу, скоропостижно скончавшемуся в конце прошлого года.

До настоящего времени изменения в конституцию КНДР вносились только один раз - в апреле 1992 года.

Напомним, в 2006 и в 2009 годах Северная Корея провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

В апреле ситуация вокруг КНДР вновь обострилась после неудачного запуска северокорейской ракеты с метеорологическим спутником. Запад обвинил Пхеньян в нарушениях резолюций ООН, а также в попытке замаскировать испытания баллистических технологий под мирное освоение космоса. В ответ на критику КНДР расторгла договоренность о приостановке ракетных и ядерных испытаний.

Западные и южнокорейские СМИ со ссылкой на спецслужбы сообщали, что в ближайшее время КНДР осуществит новое ядерное испытание. Однако на прошлой неделе официальный Пхеньян заявил, что не планирует проведение нового ядерного взрыва в ближайшее время.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Северная КореяКонституцияядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии