UA
 

Власти Кубы: Диссидент Пайя погиб по "вине водителя"

Русская служба Би-би-си,  28 июля 2012, 04:23
0
30
Власти Кубы: Диссидент Пайя погиб по  вине водителя
Фото: Reuters
Власти настаивают, что Пайя погиб по "вине водителя"

Власти Кубы утверждают, что причиной автомобильной аварии, в которой погиб известный кубинский диссидент Освальдо Пайя, стала ошибка водителя.

Министерство внутренних дел страны заявляет, что находившийся за рулем испанский политик Анхель Карромеро превысил скорость, выехал на неасфальтированный участок дороги и не справился с управлением.

Автомобиль врезался в дерево, в результате чего находившиеся на заднем сидении Пайя и его близкий соратник, 31-летний Гарольд Сеперо, погибли. Водитель, Анхель Карромеро и сидевший с ним рядом пассажир, гражданин Швеции Йенс Арон Модиг получили травмы. Как сообщается, они уже покинули больницу.

Сын Пайи предполагает, что аварийная ситуация могла быть создана умышленно. Как говорит министр внутренних дел, участок дороги, где произошла авария, ремонтировался, был усыпан гравием, а его поверхность была скользкой.

По словам водителя, он не заметил предупредительные дорожные знаки и не помнит, на какой скорости выехал на ремонтируемый участок дороги. Он "пытался сбросить скорость, резко затормозив, после чего автомобиль начало заносить, пока он не врезался в дерево", - говорится в полицейском протоколе.

Там же приводятся показания очевидца, велосипедиста по имени Хосе Антонио Дюке де Эстрада: "На высокой скорости меня обогнал автомобиль. Я уверен, что его скорость была выше 100 км/час. Мне кажется, самая вероятная причина аварии – превышение скорости", - рассказывает свидетель происшествия. Кубинские следователи установили, что автомобиль преодолел 800 км менее чем за восемь часов, а в момент аварии его скорость превышала 120 км/час. Погибшие в момент аварии не были пристегнуты ремнями безопасности, - утверждает полиция.

"Недостаточное внимание при управлении транспортным средством, высокая скорость и неверное решение о резком торможении на скользкой поверхности привели к трагической аварии, в результате которой погибли два человека", - резюмируют органы дознания.

До появления отчета МВД сын погибшего диссидента заявил в интервью Би-би-си, что его отец получал много угроз, и машину, в которой он ехал, могли столкнуть с трассы. В 2002 году Пайя стал лауреатом правозащитной премии Сахарова за работу по "проекту Варела" - кампании в поддержку референдума за реформы, гарантирующие жителям Кубы гражданские свободы.

В мае 2002 года он представил кубинской Национальной ассамблее петицию, под которой подписались более 10 тысяч человек, с призывом положить конец сорокалетнему бессменному правлению единственной партии. С тех пор он не раз входил в парламент с законодательными инициативами, такими как предложение об амнистии для политических заключенных, не совершавших насилия.

Кубинские власти называли его американским агентом, ведущим работу, направленную на подрыв завоеваний социалистической революции. Однако Пайя не поддерживал тесных связей с антикастровской оппозицией, которая критиковала его за конформизм.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ДТПсмертьКубаводитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии