UA
 

Парламентские выборы в Грузии пройдут 1 октября

Корреспондент.net,  1 августа 2012, 15:49
0
36
Парламентские выборы в Грузии пройдут 1 октября
Фото: Reuters
Новое здание парламента в Кутаиси. Осенняя сессия будет проходить уже в нем

Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил выборы в парламент на 1 октября.

Парламент Грузии является однопалатным, депутатский корпус состоит из 150 человек. Выборы в парламент проходят по смешанной системе: часть депутатов избирается по партийным спискам, остальные - по одномандатным округам. Предыдущие выборы состоялись в 2008 году. Тогда, по официальным данным, правящая партия Единое национальное движение получила 119 из 150 мандатов.

Несколько лет назад власти Грузии решили переместить парламент из Тбилиси в Кутаиси (западная Грузия). К настоящему времени здание для законодательного органа там уже построено. Осенняя сессия парламента будет проходить уже в Кутаиси. Новое здание представляет собой 40-метровый купол с прозрачными стенами и потолком, что, по идее авторов проекта, символизирует прозрачность власти.

Основным противником правящей партии на нынешних выборах станет оппозиционная коалиция Грузинская мечта, возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили.

В прошлом оппозиционер занимался бизнесом в России, затем вернулся в Грузию. При этом он долгое время дистанцировался от политики и вообще избегал публичности. Однако осенью 2011 года бизнесмен выступил против действующего руководства страны и заявил, что желает занять пост премьер-министра или спикера парламента.

Миллиардер объединил вокруг себя часть грузинской оппозиции. 

Представители власти, в свою очередь, заявляют, что бизнесмен и его сторонники действуют в интересах российских властей. В последние месяцы Бидзину Иванишвили и связанные с ним бизнес-структуры неоднократно штрафовали на большие суммы за подкуп избирателей и нарушение порядка финансирования политических организаций.

Представители Иванишвили сегодня заявили, что в ближайшее время начнется тяжба лидера Грузинской мечты с властями Грузии в Международном центре по рассмотрению инвестиционных тяжб при Всемирном банке.

По материалам: Новости - ГрузияLenta.ru
ТЕГИ: ГрузияВыборыпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии