UA
 

Борьба с терроризмом: в Ираке казнили 21 человека за день, в том числе - трех женщин

Корреспондент.net,  28 августа 2012, 16:07
0
81
Борьба с терроризмом: в Ираке казнили 21 человека за день, в том числе - трех женщин
Фото: Reuters
ООН "повергло в ужас" иракское правосудие

Власти Ирака за один день казнили 21 человека, включая троих женщин. Все они были признаны виновными в террористической деятельности.

"Даже если бы расследование и суд были исключительно скрупулезными и прозрачными, такое число казненных в один день повергает в ужас", - заявила Нави Пиллай, верховный комиссар ООН по правам человека.

По ее словам, эксперты выражают большие сомнения в справедливости процессов по делам обвиняемых в терроризме.

После ухода американских войск из Ирака массовые казни там стали обычным делом. В январе там расстреляли и повесили 17 человек, в феврале - еще 14. Общее число казненных в текущем году уже превысило 90 человек.

По данным СМИ, общее число погибших в результате терактов в Ираке за август превысило 200 человек. Теракты происходят на фоне антиправительственных настроений или же противостояния суннитов и шиитов.

Напомним, по данным правозащитной организации Amnesty International, в 2011 году в 20 странах мира было казнено, по меньшей мере, 676 человек. Число казненных по всему миру выросло, в основном, из-за увеличения числа смертных казней в Иране, Ираке и Саудовской Аравии. Китай привел в исполнение больше смертных приговоров, чем все остальные страны вместе взятые. Власти КНР засекретили соответствующие данные, однако Amnesty, не публикуя конкретные цифры, утверждает, что число казненных в стране составляет несколько тысяч.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: преступленияИраксудсмертная казнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии