UA
 

Китайские корабли покинули зону вокруг спорных островов

Корреспондент.net,  14 сентября 2012, 09:32
0
21
Китайские корабли покинули зону вокруг спорных островов
Фото: АР
Китайские патрульные корабли покинули территориальные воды Японии

Все шесть патрульных кораблей КНР вышли в международные воды, сообщила японская береговая охрана.

Как сообщают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в Токио в связи с инцидентом был создан кризисный штаб при канцелярии премьер-министра. Китайский посол Чэн Юнхуа в пятницу был вызван в МИД Японии, где ему передали официальный протест в связи с действиями патрульных кораблей КНР.

"Япония выражает решительный протест в связи с тем, что несмотря на неоднократные предупреждения, китайские патрульные корабли зашли в территориальные воды Японии вблизи островов Сенкаку, и требует отказаться от попыток повторения подобного", - говорится в ноте МИД Японии.

Глава МИД Японии Коитиро Гэмба и министр обороны страны Сатоси Моримото, которые в настоящее время находятся с официальным визитом в Австралии, были вынуждены сократить свою рабочую поездку и утром в субботу возвращаются в Токио.

Первые два китайских корабля вошли в акваторию Сенкаку 11 сентября.

Утром в пятницу в территориальные воды Японии зашли еще четыре китайских патрульных корабля. Это стало самой масштабной акцией со стороны Китая в споре с Японией за острова.

Пекин направил корабли в район Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море после того, как на этой неделе правительство Японии заключило контракт о покупке трех необитаемых островов у их частных владельцев, японских граждан. Тем самым Токио национализировал эти территории, что вызвало резкие протесты в КНР.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: конфликтЯпонияКитайострова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии