UA
 

Публикация карикатуры на пророка Мухаммеда: Франция закрывает свои посольства и школы в 20 странах

Корреспондент.net,  19 сентября 2012, 12:45
0
246
Публикация карикатуры на пророка Мухаммеда: Франция закрывает свои посольства и школы в 20 странах
Фото: АР
Франция решила временно закрыть свои гособъекты в 20 странах

Власти Франции после того, как французский еженедельник опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, решили в пятницу временно закрыть свои посольства и школы в 20 странах.

Французы опасаются, что публикация насмешливых карикатур еще больше обострит напряженность в мусульманском мире, вызванную фильмом Невинность мусульман.

"Мы действительно решили в качестве меры предосторожности закрыть в пятницу наши посольства, консульства, культурные центры и школы", - заявил представитель министерства иностранных дел.  

Ранее в среду глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил о введении повышенных мер безопасности в своих посольствах. "Конечно же, я отправил распоряжение, согласно которому следует ввести повышенные меры безопасности в посольствах тех стран, где могут возникнуть проблемы", - пояснил он в эфире радиостанции France Info.

Как сообщалось ранее, французский еженедельный журнал Charlie Hebdo в свежем номере опубликовал на обложке журнала имама на инвалидной коляске, которую везет ортодоксальный иудей. В самом журнале содержатся карикатуры с обнаженным пророком Мухаммедом. Еще утром скандальный еженедельник был распродан практически во всех киосках.

По материалам: ReutersИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Фильм Невинность мусульман, карикатуры на пророка Мухаммеда, массовые протесты
ТЕГИ: ФранцияпротестыпосольствокарикатурыНевинность мусульман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии