UA
 

Минск: в преддверии выборов власти нейтрализуют всех

Русская служба Би-би-си,  22 сентября 2012, 13:51
0
34
Минск: в преддверии выборов власти нейтрализуют всех
Фото: Reuters

Независимые журналисты и наблюдатели за парламентскими выборами в Белоруссии оказались в центре скандалов, заметно обостривших в последние дни вялотекущую избирательную кампанию, пишет Татьяна Мельничук.

Независимые журналисты и наблюдатели за парламентскими выборами в Белоруссии оказались в центре скандалов, заметно обостривших в последние дни вялотекущую избирательную кампанию.

Корреспондент австралийского телеканала SBS Амос Робертс не смог в пятницу вылететь из Минска - в Национальном аэропорту у репортера изъяли камеру, носители информации и даже телефон. Робертс работал в предвыборной Белоруссии в течение недели с официальной аккредитацией белорусского МИДа.

"Авиабилет журналисту поменяли, он может улететь в субботу. Но в течение четырех часов мы не смогли добиться от служб, охраняющих белорусские рубежи, даже документов об изъятии у Робертса техники и носителей информации! Не объяснены причины, по которым Амоса лишили аппаратуры и отснятого материала", - говорит юрист Олег Агеев из Белорусской ассоциации журналистов, примчавшийся в аэропорт помочь англоязычному коллеге разобраться с белорусскими порядками.

По данным белорусского внешнеполитического ведомства, аккредитации в преддверии парламентских выборов выданы 351 иностранному журналисту. Но отказ официального Минска в выдаче въездных виз двум немецким журналисткам, ранее критически писавшим о ситуации в стране, стал одной из причин официального протеста МИД ФРГ. "Ограничение свободы прессы и отказы в выдаче виз накануне парламентских выборов - это отрицательный сигнал", - заявило на днях внешнеполитическое ведомство Германии.

Нежелательные иностранцы

Нелицеприятные оценки со стороны высокопоставленных европейских чиновников и политиков прозвучали в адрес официального Минска и после запрета на въезд в Белоруссию двух наблюдателей ПАСЕ.

"Эти два гражданина являются иностранцами, въезд которых на территорию Республики Беларусь рассматривается как нежелательный. Это никоим образом не связано с наблюдением за выборами", объяснил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

"Для меня это большая честь, что Александр Лукашенко считает меня настолько опасной, что даже отказывает во въезде в Беларусь. Отказ является еще одним доказательством того, что предстоящие "выборы" являются фарсом. Диктатор Лукашенко даже не стремится создать видимость свободных и прозрачных выборов, если не пускает на них журналистов и наблюдателей", - парировала депутат бундестага от партии "зеленых", член ПАСЕ и ПА ОБСЕ Марилуиза Бек.

Визу для участия в составе миссии наблюдателей ОБСЕ не получил также председатель комитета по иностранным делам литовского сейма Эмануэлис Зингерис. Официальный Вильнюс в связи с этим высказал "сомнения в открытости Беларуси ценностям свободы выбора и демократии" и заметил, что инцидент "не содействуют возможности возобновления диалога между ЕС и Беларусью".

Президент Лукашенко ранее выражал недовольство качественным составом западных наблюдателей, сомнения в их объективности публично высказывала и глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

Нейтрализовать "врага"

Противостоять нежелательной активности западных наблюдателей призваны более 15 тысяч наблюдателей местных, большую часть из которых аналитики в Минске называют "карманными".

Активисты незарегистрированной Белорусской христианско-демократической партии обнародовали в пятницу фотокопию "Основных требований к внутреннему наблюдателю", утверждая, что эта своеобразная инструкция распространяется на избирательных участках. Документ среди прочего требует от национального наблюдателя проявлять "принципиальность в отстаивании государственных интересов", быть убедительными в общении с международными наблюдателями и составлять акты и заявления "в адрес международных наблюдателей".

Основной день голосования за кандидатов в депутаты парламента назначен на воскресенье, 23 сентября; до субботы включительно продолжается предусмотренный законом этап предварительного голосования, в котором, по прогнозу главы Центризбиркома, могут принять участие до 30% избирателей.

Наблюдатели от оппозиционных структур сообщают о многочисленных нарушениях в ходе предварительного голосования, наиболее типичные из которых - массовое принуждение к досрочному голосованию, манипуляции с избирательными бюллетенями, завышение явки избирателей. В отчете о наблюдении за первым днем досрочного голосования, обнародованном наблюдателями проекта "Наблюдение за выборами: теория и практика", утверждается, например, что в Кальварийском избирательном округе № 104 города Минска на участке № 449 явка избирателей была завышена в 11 раз.

Вопрос явки избирателей к урнам для голосования актуален из-за зафиксированного аналитическими центрами равнодушия населения к нынешней избирательной кампании и призывов оппозиции к бойкоту выборов, результат которых, по мнению оппозиционных лидеров, предрешен властями.

После отказа от участия в выборах кандидатов-членов двух крупнейших оппозиционных партий (Объединенной гражданской и Белорусского Народного Фронта) 16 из 110 избирательных округов оказались безальтернативными - голосовать на них возможно только за тех, кого оппозиция называет "кандидатами от власти".

Лукашенко ни при чем?

"В тебя, что, сегодня здесь стреляют, душат, давят? Они думали, что тихонько или громко снимутся и покажут тем самым, что они против системы, которая сегодня действует. А эта система никому сегодня не мешает избираться", - прокомментировал в пятницу президент Лукашенко демарш оппозиционеров.

По словам главы белорусского государства, он "вообще не был погружен в эту кампанию".

"Я не лезу излишне в предвыборную кампанию. Для меня главное - обеспечить спокойствие в стране, чтобы никто никому не мешал жить", - заявил Лукашенко. И добавил: "Вот посмотрим, что тогда скажут, как диктатор влиял на эти выборы?".

В адрес западных критиков президент заметил: "Вот пусть у нас учатся проводить эти выборы. Мы гвалтом не кричим".

За время правления Александра Лукашенко ни одна избирательная кампания в Белоруссии не была признана западным сообществом свободной и демократичной.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев на днях практически гарантировал традиционное признание легитимности белорусских выборов представителями постсоветского пространства. "Мне представляется, что тщательная организационная подготовка к выборам, открытость выборов, в чем мы убедились, будет способствовать тому, что эти выборы будут проведены демократично", - заявил Лебедев в Минске.

"Наш ответ Чемберлену уже заготовлен. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров еще в начале августа пообещал Александру Лукашенко подсобить с "объективными и непредвзятыми" оценками выборов. В пику вредной БДИПЧ ОБСЕ миссия наблюдателей от СНГ все распишет в лучшем виде", - замечает политаналитик "Белорусских новостей" Александр Класковский.

Обещана неадекватность

Международная правозащитная организация Amnesty International распространила в пятницу заявление, в котором обращает внимание на возросшее в преддверии выборов давление на оппонентов белорусских властей и журналистов.

Активисты оппозиционных молодежных организаций сообщают, что в преддверии дня голосования вынуждены скрываться, так как за ними "охотятся милиция и люди в штатском". Четверо молодых организаторов предвыборных пикетов уже наказаны сроками административного ареста.

Избитый силовиками во время разгона предвыборного пикета фотокорреспондент Associated Press Сергей Гриц рассказал, что в милицейском участке человек в штатском, возвращавший задержанным журналистам редакционные удостоверения, посоветовал репортерам не ходить на оппозиционные мероприятия.

"Я спросил его - мол, как дальше будем жить и работать? А он мне: советую вам не ходить на такого рода мероприятия, так как милиция будет вести себя неадекватно", - сообщил пресс-службе Белорусской ассоциации журналистов Сергей Гриц.

Неадекватны, по мнению белорусских наблюдателей, и реакции официального Минска на интерес к выборам европейских медиаструктур.

Шведские журналисты из телекомпании TV4 сообщили вечером в пятницу, что им не позволили въехать в предвыборную Белоруссию.

"Причин отказа нам не объяснили. Но я считаю, что причина в том, что мы шведы, а между Швецией и Беларусью сейчас дипломатическое противостояние", - заметил журналист Стефан Борг.

Коллеги в Белоруссии шутят, что в Минске боятся, вдруг шведская телекамера "выстрелит" плюшевыми медведями.

К слову, среди изъятых спецслужбами в аэропорту "Минск" у австралийского журналиста Амоса Робертса предметов значится плюшевый мишка с парашютом.

Источник: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии