UA
 

Париж и Берлин призвали углублять евроинтеграцию

Русская служба Би-би-си,  23 сентября 2012, 08:41
0
13
Париж и Берлин призвали углублять евроинтеграцию

Встретившись в день 50-летия исторической речи Шарля де Голля перед немецкой молодежью, Франсуа Олланд и Ангела Меркель говорили о единстве и особой ответственности их стран за будущее единой Европы.

Франция и Германия образуют сердце единой Европы и несут особую ответственность за ее судьбу, провозгласил французский президент Франсуа Олланд в немецком Людвигсбурге 22 сентября, в день полувекового юбилея исторической речи, с которой выступил там Шарль де Голль.

Основатель Пятой республики тогда обратился к молодым немцам на их родном языке, назвав их "детьми великой нации, совершившей в своей истории великие ошибки".

Это событие считается символом окончательного примирения французского и немецкого народов после двух мировых войн.

Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель встретились в Людвигсбурге в ознаменование памятной даты.

Мероприятие носило в основном церемониальный характер. Лидеры двух стран также обменялись мнениями по вопросам европейской интеграции, реформы банковской системы и предполагаемого слияния концернов EADS и BAE Systems в крупнейшую в мире аэрокосмическую компанию.

После победы социалистов на президентских выборах во Франции наблюдатели опасались усиления франко-германских экономических разногласий, однако за последнее время позиции существенно сблизились. Олланд частично отказался от ранее декларируемой им точки зрения, что основным средством стимулирования экономики является наращивание государственных расходов, а Меркель смягчила свою позицию касательно оказания Евробанком помощи проблемным странам ЕС.

Как в свое время де Голль, Олланд обратился к немецкой молодежной аудитории.

"Требовалось большое мужество, чтобы поверить в Европу, разорвавшую себя надвое, и заменить недоверие надеждой", - сказал он, вспоминая знаменитого предшественника.

Олланд призвал к углублению интеграции: "надо создать инструменты, которые сделают нас сильнее: налоговый союз, банковский союз, социальный союз и политический союз".

Он говорил по-французски, но завершил речь фразой на немецком языке: "От вас зависит сделать "европейскую мечту" реальностью".

"Сколь бы велики ни были нынешние экономические трудности, мы, европейцы, едины", - сказала в ответном слове Меркель.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: МеркельЕвроинтеграцияОлланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии