UA
 

Новый президент Ливии извинился за преступления Каддафи

Корреспондент.net,  28 сентября 2012, 10:41
0
4382
Новый президент Ливии извинился за преступления Каддафи
Фото: Reuters
Свержение Каддафи было бы невозможно без помощи стран Запада

Новый ливийский лидер Мухаммед Магариф, выступая 27 сентября на Генеральной ассамблее ООН, принес извинения международному сообществу за преступления экс-диктатора Муаммара Каддафи.

"Я стою сегодня перед вами, перед всем миром, чтобы попросить прощения за урон, который нанес деспот, за преступления, которые он совершил против столь многих невинных, за пытки и теракты, к которым он был причастен во многих странах", - сказал глава государства.

Политик отметил, что свержение Каддафи было бы невозможно без помощи стран Запада. 

"Сейчас многие задаются вопросом, стоило ли поддерживать "арабскую весну". Им я хочу ответить: разве было бы лучше, если бы коррумпированные диктаторские режимы так и остались у власти на десятилетия, готовые угнетать и нарушать самые фундаментальные права человека? Следовало ли позволить им грабить свои народы, подталкивая некоторых соотечественников к экстремизму?", - продолжил Магариф.

новый ливийский лидер также извинился за недавнее убийство американского посла Кристофера Стивенса. Гибель дипломата глава государства назвал "потерей для Ливии". 

"Эта катастрофа только усилит наше единение в том, чтобы защитить надежды и цели, которых придерживался дипломат", - сказал президент.

Среди глав африканских государств у Магарифа нашелся единственный критик - 87-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе. Лидер одной из беднейших стран мира заявил, что не видит разницы между убийствами Каддафи и Стивенса, поскольку они "трагичны" в равной мере. Мугабе выступил с осуждением действий Совета Безопасности, в 2011г. позволившего "воспользоваться собой".

Режим Муаммара Каддафи был свергнут в результате восстания, начавшегося в феврале 2011 года, и последовавшей за ним гражданской войны. Повстанцев поддерживали силы НАТО. Власть в Ливии перешла к Национальному переходному совету; позже было сформировано переходное правительство. 

В июле 2012 года граждане Ливии  проголосовали на первых всенародных выборах со времен короля Идриса, свергнутого полковником Муамаром Каддафи в 1969 году.
По материалам: РБК
ТЕГИ: ЛивияКаддафиГенассамблея ООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии