UA
 

Молдаване требуют, чтобы Россия вернула Румынии более 93 тонн золота

Корреспондент.net,  2 октября 2012, 15:41
0
88
Молдаване требуют, чтобы Россия вернула Румынии более 93 тонн золота
Фото: АР
Молдаване потребовали от России вернуть Румынии 93 тонны золота

Члены молдавского правительства потребовали, чтобы Россия вернула Румынии запас золота, вывезенный во время Первой мировой войны. Как сообщает Moldnews, с таким требованием они выступили в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где рассматривался отчет, касающийся РФ.

Депутаты, входящие в правящую парламентскую коалицию Молдовы, предложили внести в текст документа соответствующие поправки. Согласно этим поправкам, Румынии причитается золота в количестве "93,4 тонн в виде монет и слитков".

Золото из Румынии было вывезено в 1916 году после того, как Румыния неудачно для себя вступила в Первую мировую войну. Румынские войска были разбиты армиями Германии и Австро-Венгрии, в декабре 1916 года пал Бухарест. В этих условиях власти страны решили передать золотой запас России, находившейся тогда в союзнических отношениях с Румынией, на хранение.

После того, как румынские войска в 1918 году заняли входившую в состав России Бессарабию, советское правительство отказалось возвращать золото.

Уже после завершения Второй мировой войны и вхождения Румынии в социалистический блок часть вывезенного золотого запаса была Румынии возвращена. Советский Союз также согласился не требовать у нее репараций в 300 миллионов долларов, которые Румыния должна была выплатить СССР в соответствии с Парижским мирным договором 1947 года.

В середине 1990-х годов румынская сторона снова подняла вопрос о возвращении золотого запаса, сообщает REGNUM. Сравнительно недавно, в 2011 году, советник главы Нацбанка Румынии Кристиан Пэунеску вновь затронул эту тему, заявив, что документы, на основании которых можно требовать от РФ золота, находятся в румынских архивах. По его словам, на основании этих документов может быть оформлен запрос о возвращении 93,4 тонны золота или возмещения его стоимости в сумме около двух миллиардов евро.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссиязолотоРумынияМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии