UA
 

Бывший камердинер Папы Римского отвергает обвинения в краже документов

Корреспондент.net,  2 октября 2012, 16:17
0
18
Бывший камердинер Папы Римского отвергает обвинения в краже документов
Фото: АР
Обвиняемый заявил, что его содержали в тяжелых условиях

Сегодня в Ватикане в ходе суда над бывшим камердинером Папы Римского Паоло Габриеле, обвиняемым в краже документов, обвиняемый заявил, что признает вину только в том, что предал оказанное ему доверие со стороны понтифика.

По словам обвиняемого, он действовал без сообщников, однако назвал семь человек, которые на него "повлияли", в том числе и имена нескольких кардиналов. 

В начале слушаний он также заявил о том, что после ареста его несколько дней держали в небольшой комнате, где свет был включен круглосуточно, из-за чего могло ухудшиться его зрение. Суд назначил расследование.

Габриэле был арестован 23 мая года в своей ватиканской квартире, где проживал с женой и тремя детьми. При аресте у него были обнаружены несколько коробок с конфиденциальными документами, включая частные письма понтифика, а также специальная аппаратура для копирования секретных бумаг. Эти документы уже давно цитировались в итальянской печати, создавая немалые проблемы для Святого престола, а также были использованы в книге журналиста Джанлуиджи Нуцци Его Святейшество, которую Ватикан назвал "преступной" и нарушающей тайну личной жизни понтифика.

Если Габриеле будет признан виновным, ему грозит до шести лет тюремного заключения, поскольку он обвиняется не просто в хищении документов, а в хищении документов с отягчающими обстоятельствами. Ранее итальянские СМИ сообщали, что Габриэле может получить наказание в виде четырех лет тюрьмы. Существует также вероятность того, что Папа его помилует.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: ВатиканСМИсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии