UA
 

В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили

Корреспондент.net,  12 ноября 2012, 14:32
0
20
В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили
Фото: АР
В Грузии собирают подписи за отствавку Саакашвили

В понедельник, 12 ноября, в Грузии по инициативе НПО Единодушие за права человека начался сбор подписей за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили.

По информации агентства REGNUM, подписи будут собираться по всей стране. Принять участие в акции уже успели многие деятели культуры, в частности писатели Джансуг Чарквиани и Чабуа Амиреджиби, а также режиссеры Резо Чхеидзе и Гига Лорткипанидзе.

В данное время не уточняется, согласовала ли эту инициативу новая власть Грузии. Напомним, премьер-министр страны Бидзина Иванишвили сейчас находится с официальным визитом в Бельгии.

Вопрос об отставке президента Саакашвили стал актуальным после парламентских выборов, состоявшихся 1 октября, и смены политической власти.

Президентом Грузии Михаил Саакашвили стал в 2004 году после "революции роз", прошедшей в стране, а в 2008 году был избран на повторный срок. Следующие президентские выборы в Грузии должны состояться осенью 2013 года.

Представители Грузинской мечты призывали к отставке Саакашвили еще до выборов, угрожая в противном случае инициировать процедуру импичмента. После выборов с таким заявлением выступил Иванишвили. Позднее, правда, он несколько смягчил тон и заявил, что вопрос об отставке президента "не является политическим требованием".

Тем временем новое правительство Грузии во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили задержало по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями трех бывших высокопоставленных чиновников из окружения Саакашвили.

Иванишвили также решил урезать бюджет президента и выселить Саакашвили из президентского дворца.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Импичмент ПрезидентаГрузияСаакашвилиотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии