UA
 

Палестина готова задействовать все меры для прекращения строительства израильских поселений

Корреспондент.net,  6 декабря 2012, 07:30
0
13
Палестина готова задействовать все меры для прекращения строительства израильских поселений
Фото: АР

Палестинские представители направили письма в Генассамблею, Совет Безопасности и генеральному секретарю ООН с требованием пресечь инициативы Израиля по реализации новых поселенческих строек, чтобы сохранить возможность возобновления мирных переговоров, которые были прерваны два года назад.

Как заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, палестинцы готовы задействовать все доступные юридические и дипломатические меры, включая обращение в руководящие структуры ООН, чтобы не допустить реализации незаконных акций Израиля.

Анонсом новых строек в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима правительство Израиля ответило на голосование в Генассамблее ООН, которая 29 ноября присвоила палестинцам статус "государства-наблюдателя" при организации. Самым заметным решением стала реанимация проекта освоения зоны Е-1, которая, как утверждают многочисленные критики, отрежет арабские районы Иерусалима от Западного берега и лишит палестинские земли "территориальной непрерывности".

"Поселенческие планы, о которых объявил Израиль, особенно Е-1, это красная линия…. Если проект будет реализовываться, то мы задействуем все дипломатические и юридические методы, чтобы помешать этому опасному решению", - цитирует палестинская пресса выступление Аббаса на встрече с журналистами на Западном берегу.

Как сообщалось, Великобритания, Франция и Швеция сегодня, 3 декабря, вызвали в МИДы своих стран израильских послов, которым был выражен протест в связи с планами правительства Биньямина Нетанияху ускорить и расширить строительство израильских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.


Напомним, в четверг, 29 ноября, Генеральная ассамблея ООН приняла решение повысить статус Палестинской автономии - страна получила признание в качестве государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН.

Отметим, что за повышение статуса Палестины проголосовали 139 стран, включая Россию, Францию и Китай; девять государств, в том числе, США, Израиль и Канада, высказались против. Остальные участники голосования, в том числе, Великобритания и Германия, воздержались.

Получение статуса государства-наблюдателя в ООН позволит Палестине напрямую обращаться в международные организации под эгидой ООН. В частности, они смогут подать иски против Израиля и граждан этой страны в Международный уголовный суд в Гааге.

Ранее глава МИД Израиля пригрозил санкциями в случае признания Палестины государством. Решение Генассамблеи ООН Израиль назвал не иначе как "подрывающим мир в регионе".

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии