UA
 

Япония подняла в воздух истребители из-за китайского самолета у спорных островов

Корреспондент.net,  13 декабря 2012, 11:19
0
36
Япония подняла в воздух истребители из-за китайского самолета у спорных островов
Фото: Reuters
Япония экстренно подняла в небо истребители

В четверг, 13 декабря, военно-воздушные силы самообороны Японии подняли по тревоге истребители F-15 из-за появления китайского самолета в районе спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), сообщило агентство Киодо со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Осаму Фудзимуру.

"Это вызывает крайнее сожаление. Мы примем жесткие меры в связи с посягательством на суверенитет (Японии)", — заявил Фудзимура.

Патрульные корабли японской службы безопасности на море зафиксировали самолет КНР в 11:06 часов (04:06 по Киеву) к югу от острова Уоцуридзима, входящего в состав Сенкаку.

Напомним, обострение отношений между Японией и Китаем произошло после того, как Япония выкупила несколько спорных островов.

Ранее из-за спорных с Китаем островов Сенкаку, национализированных Японией, в Китае прошли массовые демонстрации. Несколько раз китайские патрульные корабли входили в территориальные воды Японии.

Многие японские предприятия вынуждены были прекратить свое производствов Поднебесной. Кроме того, китайцам запретили выпускать и распространять книги японских авторов.

ТЕГИ: конфликтЯпонияКитайостроваистребитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии