UA
 

Асад начал использовать химическое оружие - СМИ

Корреспондент.net,  24 декабря 2012, 14:18
0
42
Асад начал использовать химическое оружие - СМИ
Фото: АР
Арабские СМИ сообщают об использовании химического оружия против мирных жителей

В понедельник, 24 декабря, несколько арабских СМИ и сирийские оппозиционеры заявили о первом случае применения химического оружия сирийской правительственной армией.

О том, что на пригород Хомса Аль-Байда с воздуха сбросили два контейнера с отравляющими веществами, сообщает как минимум два источника. В результате атаки от удушья погибли шесть (по некоторым данным - семь) человек. Многие жители пригорода обратились в больницы с жалобами на тошноту, расстройство сознания, а также проблемы с дыханием. Некоторые пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, они были госпитализированы.

Оппозиция сообщает также, что из-за применения газа четыре человека ослепли, еще четыре были парализованы. Какой именно газ был применен неизвестно, но врачи полагают, что это был зарин.

Официального подтверждения фактов отравления химическими веществами пока не поступало.

Напомним, в воскресенье, 23 декабря, иранские СМИ пишут о том, что сирийские мятежники использовали химическое оружие против солдат сирийской армии.

Ранее источники в Пентагоне сообщали, что сирийские военные химики завершили процесс смешивания компонентов нервно-паралитического боевого отравляющего вещества зарина. Кроме того, сообщалось, что зарин был залит в специальные контейнеры в авиабомбах и полностью подготовлен к использованию. Однако, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что эта информация не подтверждена.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СирияповстанцыАсадхимическое оружиесирийские повстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии