UA
 

Совместная промзона Северной и Южной Кореи полностью прекратила свою работу

Корреспондент.net,  9 апреля 2013, 07:30
0
56
Совместная промзона Северной и Южной Кореи полностью прекратила свою работу
Фото: AP

Совместная индустриальная зона Северной и Южной Кореи Кэсон во вторник полностью остановила работу. Как сообщает агентство Ренхап, около 53 тысяч рабочих с Севера не вышли на свои места.

"Сегодня утром рабочие северокорейской стороны не вышли на работу", - отметил источник в правительстве Сеула. По его данным, были также отменены автобусы, доставляющие рабочих в технопарк.

Пхеньян в понедельник заявил, что все северокорейские сотрудники выводятся из индустриальной зоны Кэсон в связи с ухудшением отношений с Южной Кореей и США. На прошлой неделе на фоне роста напряженности на Корейском полуострове власти КНДР ввели запрет на въезд специалистов из Южной Кореи на территорию Кэсон, при этом рабочим из Южной Кореи, находящимся в зоне, было разрешено покинуть ее пределы и вернуться домой.


Ранее Пхеньян пригрозил закрыть приграничный комплекс в Кэсоне из-за отсутствия для Северной Кореи выгоды от индустриального парка.

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. До введения КНДР запрета на въезд южнокорейского персонала на территории индустриальной зоны действовало 123 средних и малых предприятия, на которых трудились около 900 южнокорейских и около 54 тысяч северокорейских рабочих.

Строительство технопарка Кэсон было начато в 2004 году, согласно договореностям тогдашнего лидера КНДР Ким Чен Ира с руководством одной из компаний промышленной группы Hyundai от 2000 года. Закон о создании технопарка утвержден президиумом Верховного народного собрания КНДР 24 апреля 2003 года. Кэсон расположен в 170 километрах от Пхеньяна и 70 километрах от Сеула. До Корейской войны 1950-1953 годах город находился на территории Южной Кореи.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Южная КореяКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии