UA
 

Косово и Сербия договорились о нормализации отношений, открывая сербам дверь в ЕС

Корреспондент.net,  19 апреля 2013, 16:55
0
63
Косово и Сербия договорились о нормализации отношений, открывая сербам дверь в ЕС
Фото: AP
Косовский министр сообщил о достижении компромисса с Сербией

Сербия и ее бывшая провинция Косово достигли при посредничестве ЕС соглашения, направленного на долгожданное урегулирование отношений между балканскими соседями.

Об этом сообщи косовский министр в пятницу, 19 апреля. Агентство Reuters констатирует, что такой "прорыв" в переговорах означает зеленый свет для начала переговоров по вступлению Сербии в Европейский союз.

"И белый дым выходит! Habemus pactum! Щастье:)))", - написала в  Twitter косовский министр по интеграции в ЕС Флора Читаку.

Отвечая на текстовое сообщение, является ли сделка закрытой, чиновник ответила: "Да". Второй официальный источник Reuters в правительство также подтвердил это соглашения.

Отметим, тема статуса Косово, албанские власти которого в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году, не обсуждалась. Стороны, скорее всего, договорились о будущих полномочиях сербских муниципалитетов в Косово. Сербия добивалась для них как можно более широкой автономии, тогда как косовские албанцы считают, что это будет угрожать их конституции.

12 марта президент Сербии Томислав Николич заявил, что позиция страны по отношению к Косово осталась неизменной - страна не признает Косово ради вступления в Евросоюз.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: КосовоСербияпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии