UA
 

Ватикан признал блаженным журналиста-антифашиста

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 03:53
0
23
Ватикан признал блаженным журналиста-антифашиста
Фото: Reuters
Фоккерини погиб 27 декабря 1944 года он в возрасте 37 лет

По благословению Папы Римского Франциска в итальянском городе Карпи на севере Италии прошла торжественная церемония провозглашения блаженным местного журналиста, бывшего редактора католической газеты L'Avvenire d'Italia Одоардо Фоккерини, передает ИТАР-ТАСС.

В годы Второй мировой войны и нацистской оккупации Апеннин он спас от концлагерей сотни евреев, организовав их переправку в Швейцарию, сообщает NEWSru.com.

Фоккерини депортировали в лагерь в Германию, где погиб 27 декабря 1944 года он в возрасте 37 лет. Декрет о его беатификации (первая ступень прославления святости в западной церкви, предшествует канонизации) был подписан еще Папой Бенедиктом XVI в марте прошлого года.

Литургию с участием 5 тыс. верующих проходила на площади Мартири (мучеников), поскольку кафедральный собор Карпи еще не восстановлен после недавнего землетрясения. Прелат зачитал на латинском языке Апостольское послание Папы Бергольо, в котором новый блаженный назван "образцовым проповедником Евангелия", а его мученическая кончина - "трагическим завершением благородной жизни праведника".

Как отмечает Еврейский американский комитет, решение Ватикана о беатификации итальянского антифашиста "укрепляет доверие между христианами и иудеями, способствует развитию межрелигиозного диалога".

Напомним, в октябре минувшего года Бенедикт XVI благословил два топливных бака Harley-Davidson.
По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Ватиканцерковьантифашизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии