UA
 

Премьер-министр Египта подал в отставку - СМИ

Корреспондент.net,  2 июля 2013, 18:03
0
53
Премьер-министр Египта подал в отставку - СМИ
Фото: Reuters
Сегодня на заседании кабмина отсутствовали министры обороны и внутренних дел - СМИ

Во вторник, 2 июля, египетские СМИ сообщили об отставке премьер-министра страны Хишама Кандиля.

СМИ также сообщают, что сегодня на заседании кабмина отсутствовали министры обороны и внутренних дел.

Ранее стало известно, что еще семь человек отказались от своих постов, среди них – министры иностранных дел, туризма, коммуникации и информационных технологий, охраны окружающей среды по взаимодействию с парламентом, а также два официальных представителя президента страны.

Как сообщалось, бывший президент Египта Хосни Мубарак, ушедший в отставку в результате народного восстания, призвал действующего главу государства Мохаммеда Мурси последовать своему примеру, сообщает телеканал Аль-Арабия.

Напомним, в результате акций протеста, собравших в Каире и других городах Египта сотни тысяч демонстрантов, погибли семь, ранения получили порядка 600 человек. Оппозиция ранее заявила, что не намерена прекращать демонстрации до отставки президента Мурси.

Светская оппозиция обвиняет Мурси и Братьев мусульман в предательстве идеалов революции 2011 года и построении такого же авторитарного государства, как и при свергнутом два года назад многолетнем главе государства Хосни Мубараке.

Командование египетской армии объявило, что "если требования народа не будут выполнены в течение 48 часов, то на вооруженные силы возлагается обязанность, основываясь на ее национальной и исторической ответственности и уважении к требованиям народа Египта, объявить о дальнейшей "карте действий".

Однако президент Египта Мухамед Мурси уже отверг ультиматум. В заявлении, обнародованном канцелярией Мурси, отмечается, что ультиматум командования вооруженных сил не был согласован с главой государства, к тому же некоторые требования могут лишь усугубить ситуацию, поэтому президент будет продолжать собственный курс, направленный на установление национального диалога, говорится в документе.

По материалам: ИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: Египет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии