UA
 

Мадрид готов извиниться за "недоразумение", но не за "угрозу жизни" Моралеса

Корреспондент.net,  9 июля 2013, 18:33
0
58
Мадрид готов извиниться за  недоразумение , но не за  угрозу жизни  Моралеса
Фото: АР
Латиноамериканские страны обвинили европейцев в "угрозе жизни" Моралеса

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо заявил, что Испания готова принести извинения Боливии за инцидент с самолетом президента Эво Моралеса, если данное происшествие будет рассмотрено как "недоразумение".

Как сообщает издание El Mundo, Маргальо отметил, что "недоразумением" этот инцидент считается по той причине, что Испания изначально не закрывала воздушное пространство для самолета боливийского президента и не запрещала совершать техническую посадку на Канарских островах.

Однако глава испанского МИД отметил, что Испания не будет приносить свои извинения за "угрозу жизни президента" Боливии, в чем Испанию наряду с другими европейскими странами обвинили лидеры шести латиноамериканских стран.

На прошлой неделе власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов для самолета президента Боливии Эво Моралеса.

Лайнер был вынужден совершить посадку в Вене. Причиной этого стали предположения о том, что в самолете мог находиться экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном.

Испанская сторона позже заявила, что разрешение на полет самолета боливийского президента над Испанией было дано изначально, однако самолет приземлился в Вене. После 13 часов ожидания в аэропорту Вены самолет Моралеса вылетел в Боливию, по пути сделав дозаправку на Канарских островах.

Ранее Франция извинилась перед Боливией за отказ пропустить через свое воздушное пространство президентский самолет Эво Моралеса из-за, как было сказано, "неточной информации".
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии