UA
 

Стоик, а не аутист: Сноуден взломал сайт Washington Post и внес правки в статью о себе

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 15:15
0
108
Стоик, а не аутист: Сноуден взломал сайт Washington Post и внес правки в статью о себе
Фото: AP
Сноуден не оценил иронию журналистки Washington Post

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, попросивший политическое убежище в России, взломал веб-страницу американской газеты Washington Post и отредактировал статью о себе.

"Я взломал статью Шейлы Веллер на сайте WaPo, чтобы добавить "извинение". Интерес к японской культуре стоицизма не делает меня аутистичным", - написал Сноуден в своем микроблоге на Twitter, опубликовав ссылку на статью.

Сноуден считает, что ирония журналистки может оскорбить людей, страдающих аутизмом.

Авторская статья по ссылке начинается со слов: "Сага Эдварда Сноудена (здесь я запнулась, раздумывая, не написать ли мне вместо этого претенциозного слова "глупая история, в которую вляпался этот недозрелый технофрик, страдающий нравственным аутизмом") все больше смахивает на телесериал вроде SMASH"

Далее следует текст с "авторским извинением", который внес уже сам Сноуден: "Я хочу взять назад идиотские и необдуманные слова о "нравственном аутизме" и принести глубокие извинения всем страдающим аутизмом за боль и обиду, которые могла причинить моя неосторожная язвительность".

Комментариев от журналистки - автора статьи или газеты Washington Post пока не поступало.

16 июля Сноуден официально попросил временное убежище в России, обратившись с этой целью в Федеральную миграционную службу РФ. Он обосновал просьбу тем, что опасается пыток и смертной казни на родине. Максимальный срок рассмотрения заявления, согласно российскому законодательству, составляет три месяца.

В настоящий момент Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В случае официального признания властями статуса нахождения Сноудена на территории РФ, он получит возможность покинуть транзитную зону.
По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии