UA
 

Крушение поезда в Испании: Машинист говорил по телефону в момент катастрофы

Русская служба Би-би-си,  30 июля 2013, 22:59
0
59
Крушение поезда в Испании: Машинист говорил по телефону в момент катастрофы
Фото: АР
Испанский машинист говорил по телефону в момент крушения

Следователи по делу о крушении поезда в Испании сообщили, что в момент катастрофы машинист состава разговаривал по телефону.

Следователи по делу о крушении поезда в Испании сообщили, что в момент катастрофы машинист состава разговаривал по телефону.

Скоростной поезд, следовавший из Мадрида в Ферроль на северо-западе Испании, сошел с рельсов 24 июля на резком повороте недалеко от города Сантьяго-де-Компостела. Погибли 79 человек.

Как заявили во вторник следователи в суде области Галисия, в момент схода с рельсов скорость состава составляла 153 км/ч.

Авария произошла на резком повороте. Скорость на этом участке ограничена до 80 км/ч.

Машинист Франсиско Хосе Гарсон Амо превысил этот лимит почти вдвое: он начал тормозить незадолго до крушения, когда скорость составляла 192 км/ч.

Все эти данные следователи сняли с "черного ящика" поезда.

По их словам, машинист разговаривал по телефону с другими сотрудниками железнодорожной компании Renfe.

"За несколько минут до того, как поезд сошел с рельсов, он принял вызов по служебному телефону с указаниями маршрута на Ферроль. Из содержания разговора и фонового шума вытекает, что машинист при этом смотрел в карту или какой-то бумажный документ", - говорится в сообщении суда.

Гарсон подозревается в халатности, но официальные обвинения ему пока не предъявлены. Представители властей говорят, что он признает, что не снизил скорость на повороте.

В воскресенье машинист был освобожден из-под ареста, но остается под надзором суда: он обязан являться в суд еженедельно, сдал судье свой паспорт и не может выезжать без разрешения за пределы страны.

Его лицензия на управление поездами также приостановлена.

По материалам: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии