UA
 

Президента Венесуэлы хотел застрелить снайпер - МВД

Корреспондент.net,  1 августа 2013, 10:26
0
37
Президента Венесуэлы хотел застрелить снайпер - МВД
Фото: vesti.ru
Власти венесуэлы снова заявляют о покушении на президента

Глава МВД Венесуэлы Мигель Родригес Торрес в среду вечером, 31 июля, заявил, что на президента страны Николаса Мадуро готовилось покушение.

По словам Торреса, группа заговорщиков разработала план под названием Бейби (так они окрестили Мадуро), согласно которому 24 июля снайпер должен был выстрелить в голову Мадуро.

Министр подчеркнул, что одним из главных зачинщиков заговора был Луис Посада Каррилес, находящийся в США и обвиняемый Каракасом и Гаваной в терроризме.

В планы устранения Мадуро также якобы были посвящены бывший президент Колумбии Альваро Урибе и гондурасский политик Роберто Мичелетти.

Кроме того, по словам Торреса, заговорщики планировали привлечь к реализации масштабных акций на военных объектах для создания паники после убийства Мадуро около 400 специально обученных людей, однако, им удалось собрать всего 150 человек, которые были перехвачены спецслужбами.

Первая попытка покушения провалилась в апреле, после чего заговорщики стали готовить вторую, намеченную на конец июля. Встречи участников подготовки покушения проводились в Панаме, Майами, Боготе и Медельине. "Речь шла примерно о 2,5 миллиона долларов, выделенных на оплату смерти президента Мадуро", - сказал Торрес, добавив, что, кроме президента, планировалось также физическое устранение ряда других лидеров "чавизма".

Министр внутренних дел заявил, что силовики "очень внимательно следят" за предполагаемыми заговорщиками, не исключая и бывшего кандидата в президенты от оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлеса. Кроме того, он отметил, что в стране рассчитывают на помощь в расследовании со стороны Колумбии: "Они (заговорщики) мечтают не только об убийстве нашего президента, они будут действовать против Эквадора и Боливии".

Напомним, в начале мая Мадуро обвинил оппозицию, двух экс-послов США и бывшего президента Колумбии в подготовке покушения на его жизнь. Как сообщали местные СМИ, ответственность за конкретные действия по подготовке покушения Мадуро возложил на экс-послов Роджера Норьегу и Отто Рейха, находящихся в Майами, и бывшего президента Колумбии Альваро Урибе.

Луис Посада Каррилес - 85-летний кубинский контрреволюционер, проживающий в США. В 1976 году он был обвинен в подготовке взрыва на борту пассажирского самолета кубинской авиакомпании Кубана де авиасьон, совершавшего рейс из Каракаса в Гавану. В результате этого теракта погибли 73 человека.

В ожидании суда Каррилес содержался в одной из венесуэльских тюрем, из которой бежал, после чего тайно выехал из страны. Куба и Венесуэла в течение длительного времени безуспешно добиваются от США его экстрадиции.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: ВенесуэлапокушениеснайперМадуро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии